Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Волшебный кролик" стал первым композиторским опытом Юры Демидовича

11.09.2009 культура
11 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. "Волшебный кролик" стал первым композиторским опытом Юры Демидовича, который представит Беларусь на международном конкурсе "Евровидение-2009" в Киеве. Об этом юный талант сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я часто импровизирую на фортепиано для себя, мне это очень нравится. Это простые песенки. Представить на конкурс "Волшебного кролика" мы решили вместе с моим педагогом Владимиром Глушаковым. Мне нравится белорусскоязычный вариант песни, красиво звучит. "Волшебный кролик-2" я не пишу, но есть кремлевский микс, думаю, вы его скоро услышите", - пообещал Юра. О своей песне, получившей противоречивые оценки, Юра говорит, что она о простых вещах: "Я хочу донести, что надо жить и улыбаться. А первые слова, в которых кто-то увидел то ли латынь, то ли заклинания, - просто игра слов".

Юра хотел победить и очень старался, работал над композицией, чтобы она понравилась каждому: "Даже плохие публикации - они все мне помогли, потому что я стремился сделать ее лучше". Он доволен своим выступлением на конкурсе. Но, конечно, будет смотреть запись номера, чтобы его подкорректировать. Каким будет клип на песню "Волшебный кролик", пока не обсуждалось.

О своем будущем юный талант говорит очень рассудительно. Юра хочет стать хорошим музыкантом, но будет ли он вокалистом, покажет время, впереди ведь период мутации.

Кстати, мальчик любит классическую музыку. В списке любимых композиторов - Моцарт, Гайдн, Бах, Шопен. А вот эстрадных кумиров у мальчика нет. Хотя "Евровидение" он смотрит и всегда переживает за представителей Беларуси. Жаль, что голосовать за своих нельзя", - сетует он. Среди любимых предметов представителя Беларуси на детское "Евровидение-2009" - хор, пение, фортепиано, математика, русский язык, физкультура. "Я люблю читать. "Принц и нищий" Марка Твена, например", - сказал Юра. Его педагог, руководитель капеллы мальчиков Владимир Глушаков рассказал, что мальчик следом за ним начал читать "Войну и мир": "Я его спрашиваю: что ты там понимаешь, книга же взрослая? На что Юра ответил: я про Кутузова читаю, не вижу пока ничего взрослого".

Своей целью юный талант видит победу на конкурсе в Киеве, накануне которого Юре исполнится 13 лет. Выступление на этом конкурсе - подарок для артиста к дню рождения, с которым его смогут поздравить все участники "Евровидения-2009". Сегодня же 12-летний талант принимает поздравления одноклассников с победой на национальном отборе, да и вечером его ждут друзья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]