Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Значимых финансовых поступлений от Китая Беларусь не дождется

Значимых финансовых поступлений от Китая Беларусь не дождется

Учитывая углубление зависимости Беларуси от российских дотаций, усиливающееся разочарование в Китае как источнике быстрых, легких и дешевых денег, в 2014 году можно рассчитывать на большую сдержанность официального Минска по отношению к Поднебесной.

К тому же сильное китайское лобби в белорусском истэблишменте значительно смягчит последствия подобного пересмотра отношений. Да и сам Китай, являясь влиятельным государством на мировой арене, сможет успешно отстаивать свои интересы.

Тем не менее, как сообщили «Ежедневнику» в Белорусском институте стратегических исследований (BISS), можно прогнозировать, что распиаренные белорусско-китайские проекты будут постепенно уходить из информационного пространства, реализация проекта Китайско-Белорусского индустриального парка (КБИП) будет осуществляться лишь на словах, а значимых финансовых поступлений от Китая не будет.

В новом выпуске Белорусского внешнеполитического индекса аналитики BISS отмечают, что в последние месяцы прошедшего года наблюдались косвенные признаки все более внимательного и требовательного отношения белорусских властей к сотрудничеству с Пекином. Это, по мнению аналитиков, было вызвано относительными успехами на российском направлении внешней политики, где временно снят очень острый вопрос поиска денег, а также усиливающимся разочарованием в полезности Китая для решения важных для Беларуси вопросов.

В этой связи эксперты обращают внимание на несостоявшийся в декабре визит Михаила Мясниковича в Китай, в ходе которого белорусский премьер-министр должен был легализовать ряд соглашений (о них было публично объявлено в сентябре-октябре 2013 г.). Визит все же состоялся через месяц, но об его итогах говорить пока еще рано.

Тревожным звоночком для китайских интересов в Беларуси должна стать и ситуация на деревообрабатывающем предприятии ОАО «ФанДОК» в Бобруйске. Ведь на ряде центральных телеканалов частичная ответственность за срыв модернизации на этом предприятии была возложена на китайского подрядчика.

Одним словом, несмотря на то, что все еще звучат привычные заявления о важности белорусско-китайских отношений, которым мешают временные трудности вроде отсутствия дорожной карты развития всестороннего стратегического партнерства или недостаточных темпов строительства КБИП, официальный Минск уже не возлагает больших надежд на Пекин. Как отмечалось практически во всех выпусках Индекса за 2013 год, основными тенденциями в развитии белорусско-китайских отношений были их реализация по китайскому сценарию, отсутствие значимого прогресса в знаковых совместных проектах, проникновение Китая в высокотехнологические отрасли белорусской экономики и отсутствие значимых китайских инвестиций. Эти тенденции так и остались актуальными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]