Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генштаб США предложил использовать для охраны Сочи свои военные технологии

22.01.2014 в мире
Генштаб США предложил использовать для охраны Сочи свои военные технологии

Американская армия предложила российским властям использовать для обеспечения безопасности во время Олимпийских игр в Сочи свои электронные технологии, разработанные для противодействия самодельным бомбам в Афганистане и Ираке. Об этом пишет 22 января The New York Times.

С такой инициативой к российским военным обратился председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси во время встречи в Брюсселе. Тем не менее, по итогам переговоров не было принято ни положительного, ни отрицательного решения, отмечает газета.

Вечером 21 января вопросы обеспечения безопасности в Сочи обсудили по телефону президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома, американский президент предложил России полную поддержку в обеспечении безопасности Олимпийских игр. О конкретных пунктах и итогах переговоров в заявлении администрации Обамы не говорится. В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, детали разговора также не разглашаются.

США неоднократно высказывали опасения в связи с возможными угрозами безопасности участников и зрителей Олимпийских игр в России. Госдепартамент призвал американцев, отправляющихся в Сочи, проявлять бдительность и предупредил о возможной террористической угрозе. О возможном появлении в олимпийском городе террористок-смертниц писали и американские СМИ. Пентагон, в свою очередь, объявил о готовности по просьбе российских властей передислоцировать в Черное море два военных корабля. Для охраны американских спортсменов была привлечена частная компания Global Rescue, разработавшая детальный план эвакуации участников Игр.

Зимняя Олимпиада будет проходить с 7 по 23 февраля. После них, с 7 по 16 марта в Сочи состоятся Паралимпийские игры. С 7 января в регионе введены усиленные меры безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]