Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сохранять национальные традиции и язык - долг белорусских поляков перед будущими поколениями - делегат съезда

12.09.2009 общество
12 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Сохранять национальные традиции и язык - долг белорусских поляков перед будущими поколениями. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА делегат VII отчетно-выборного съезда ОО "Союз поляков на Беларуси", председатель Щучинского районного отделения объединения, директор Дома поляков в Щучине Виктор Богдан.

"Я узнал польский язык, культуру в родном доме и считаю своим долгом все делать для того, чтобы передавать знания следующим поколениям. И в целом возрождать польскую культуру - это наш долг. Мы должны наших детей и их детей научить любить и беречь свою землю, язык, культуру, ценить их и сохранять", - сказал Виктор Богдан.

По его словам, многие члены СПБ с выборами нового руководства связывают большие надежды. "Мы надеемся, что завтра союзу будет лучше, чем вчера, ведь, как пел когда-то Чеслав Немен, "людей доброй воли больше", - отметил делегат. Но чтобы преодолеть конфликт, чтобы Союз поляков на Беларуси снова возродился и окреп, по словам Виктора Богдана, нужно больше работать, организовывать больше встреч, концертов, фестивалей, ярмарок.

В Щучинском районе налажен тесный контакт СПБ с отделами образования и культуры местного исполкома. На базе дома творчества более 100 детей из польских семей занимаются в вокальных и танцевальных кружках, изостудии. Группа детей посещает клуб харцеров, действующий при доме народного творчества. Раз в два года в Василишках на родине легендарного польского музыканта Чеслава Немена проходят Дни польской культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]