Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие гостиницы появятся в Минске в 2014 году?

22.01.2014 общество
Какие гостиницы появятся в Минске в 2014 году?

За 100 дней до старта Чемпионата мира по хоккею "Ежедневник" посетил 10 достраивающихся гостиниц Минска и посмотрел на каком этапе готовности они находятся.

Как сообщал "Ежедневник", Комитет госконтроля выразил обеспокоенность темпами строительства новых гостиниц Минска. Он намерен поднять этот вопрос в правительстве. По условиям договора в обмен на сдачу объекта к ЧМ по хоккею застройщикам предоставлялись налоговые льготы на общую сумму 55 млрд рублей. КГК будет настаивать на возвращении данных средств в бюджет. Однако, не все гостиницы, обозначенные как проблемные, таковыми являются на самом деле, они будут сданы к началу соревнований.

"Славянская" (3*)

Российский застройщик ИООО "Белинтерросинвест" практически достроил свой объект. Как отметил "Ежедневнику" гендиректор компании Павел Козлов, по инвестиционному договору строительство гостиницы должны закончить к марту текущего года, однако в эксплуатацию она будет сдана уже через несколько недель, в начале февраля.

Гостиница в 15 этажей на 250 мест расположена в непосредственной близости с "Минск-Ареной". Она будет включать в себя конференц-зал, ресторан, пивной бар, торговые площади, парикмахерскую. Также построена парковка на 102 места, включая 7 мест для автобусов, чего сильно не хватает другим минским гостиницам.

Работы на объекте идут интенсивно. Многие номера и рабочие кабинеты уже полностью готовы.

"Виктория Олимп" (4*)

Ранее этот объект позиционировался под брендом Radisson мировой гостиничной сети Rezidor Hotel Group. Текущий заказчик КУП "Бизнес-центр "Столица" уже второй на объекте, начинал строительство УП "Олимпийский дом". Изначальные сроки сдачи (декабрь 2011 г.) были смещены на февраль 2014 года. Комплекс помимо гостиницы будет вмещать Штаб-квартиру Национального олимпийского комитета и бизнес-центр.

Гостиница размещена в 10-этажном корпусе и рассчитана на 454 места. В ней расположатся два ресторана, бар, спа-центр с бассейном, а также бутики мировых брендов.

 

"Виктория II" (4*)

Очередная гостиница сети "Виктория" от КУП "Бизнес-центр "Столица" будет сдана в феврале 2014 года. На данный момент специалисты заканчивают работы внутри объекта. В 21-этажном здании на 448 мест также будет функционировать спа-центр, 25-метровый бассейн, конференц-зал на 300 посадочных мест.

Международный тендер на проведение работ выиграла польская компания Unibep S.A. В октябре 2010 года был подписан инвестиционный договор между президентом этой компании Яном Миколушко и директором КУП "Бизнес-центр "Столица" Борисом Крицким.

Новая гостиница построена в едином комплексе с главным корпусом, открытым несколько лет назад, поэтому ее постояльцы смогут воспользоваться всеми предоставляемыми там услугами.

"Виктория II" построена на втором по значимости проспекте столицы, между центром города и "Минск-Ареной". С одной ее стороны находится разбитый вокруг искусственного озера недавно отреставрированный парк Победы, а с другой – корпуса завода "Атлант".

"Виктория Замковая" (4*)

Очередная гостиница отечественной сети "Виктория" должна открыться в январе текущего года в Раковском предместье. Здание построено с нуля "под старину" и рассчитано всего на 52 места. Строительство было начато в далеком 2010 году, но к своей завершающей стадии подошло лишь к Чемпионату мира по хоккею.

Рядом с отелем будут обустроены стоянки на 10 и 14 машино-мест.

Конкурентным преимуществом гостиницы является расположение в историческом центре Минска в непосредственной близости с основными достопримечательностями.

Уже пятая по счету гостиница данной сети, "Виктория Троицкая", достраивается в монастырских помещениях бывшего костела Св. Иосифа, который располагается в Верхнем городе, возле площади Свободы. Она будет рассчитана на одновременное размещение 93-х человек. Место ее строительства вызвало негодование у общественности, но ее мнением пренебрегли. 

"Бон Отель" (3*)

Данная гостиница строится в районе ст.м. Пушкинская российским застройщиком СООО "Строминвест". Объект на 150 мест должен быть сдан уже в январе.

На белорусском рынке компания известна реконструкцией гостиницы "Беларусь" (с 6-го по 15-ый этажи), посольства Франции, Академии музыки, строительством коттеджного поселка "Затишье", административного здания "Могилевэнерго" и др.

"Бон Отель" будет располагаться в одном из корпусов строящегося комплекса. Также он будет включать офисные и торговые помещения. Полная сдача всего комплекса запланирована на декабрь текущего года.

"Пекин" (5*)

Китайский застройщик ООО "Пекин Юни-Констракшн Групп" очень старается сдать свой объект в срок, в апреле 2014 года, но работы предстоит сделать еще много. Гостиница "Пекин" на 340 мест обещает быть одной из самых престижных и интересных по архитектуре в Беларуси. Строится она на берегу Свислочи в перспективном, но пока уносящем в 1960-е годы промышленном районе.

В состав комплекса также войдет физкультурно-оздоровительный центр, бассейн, рестораны, торговые площади. Прилегающая к комплексу территория будет озеленена декоративными породами деревьев.

"Свислочь" (3*)

Государственный застройщик ГУ "УБиГОН Мингорисполкома" с поставленной задачей сдать объект в феврале текущего года судя по всему справится. Гостиница на 207 мест построена в непосредственной близости с хоккейной ареной в Чижовке и вряд ли будет испытывать дефицит постояльцев даже после окончания ЧМ по хоккею. 

Здание в 10 этажей выглядит скромно, но таковой и была задумка – Минску больше нужны как раз такие отели, в 3 звезды.

"Ренессанс" (4*)

Гостиница, которая должна будет сдана в феврале 2014 года сможет конкурировать за звание самого необычного здания страны, за что спасибо белорусскому архитектору Александру Ивашко и российскому застройщику ИЗАО "Моспромстрой-Отель". Компания занималась строительством либо реконструкцией целого ряда гостиниц в Москве, включая престижные "Хилтон Москва Ленинградская", "Марриотт Грандъ-Отель", "Марриотт Ройал Аврора", "Марриотт Тверская", "Президент-отель" и "Россия".

Минская гостиница на 390 мест располагается на проспекте Дзержинского, связывающего Минск со странами Центральной Европы. На первом этаже здания разместятся магазин, лобби-бар и казино. Также в гостинице будет ресторан на 160 посадочных мест, конференц-залы, физкультурно-оздоровительный комплекс, парикмахерская.

Разработку проекта предложили коллективу архитекторов, конструкторов и инженеров смежных специальностей ОАО "Институт "Минскгражданпроект". Авторский коллектив возглавил главный архитектор проектов Александр Анатольевич Ивашко.

"Ренессанс" открывает корпорация Marriott International на франчайзинговых условиях. Параллельно с данным строительством корпорация возводит еще один объект в Минске – гостиницу с рабочим названием "Марриот".

"Hyatt Regency" (5*)

Одна из самых престижных в Минске гостиниц возводится на берегу Комсомольского озера ливано-непальским холдингом "БНК-Инжиниринг". Строительство идет не без проблем, изначальные сроки сдачи давно прошли. К ЧМ по хоккею объект однозначно сдан не будет.

Участок для строительства был огорожен еще в 2008 году, тогда же начались земляные работы, однако в течении 2009-2010 годов стройка была фактически заморожена. Многократно менялись подрядчики.

Архитектурный проект комплекса подготовила английская компания RSA, под белорусские нормы его адаптировал "Институт "Минскгражданпроект". В комплекс войдут 243 номера, включая президентские люксы, два ресторана, кафе, бар, чайный зал, спортзал, спа-центр, 6 конференц-залов и банкетный зал на 600 гостей. Предусмотрен собственный паркинг.

"Kempinski" (5*)

Швейцарская сеть гостиниц также не успеет сдать свой объект к ЧМ по хоккею. 

Проектом предусмотрены четыре строения, которые вырастут на общем фундаменте. В двух корпусах ближе к цирку запланированы жилые апартаменты. За ними со стороны реки – пятизвездочная гостиница "Кемпински" на 206 номеров с изысканными интерьерами и самым современным технологическим оснащением. Он расположится ближе к проспекту Независимости. Под комплексом планируется построить двухуровневый подземный паркинг примерно на 400 машино-мест. Также в зданиях со стороны реки планируется открыть небольшие магазины и кафе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]