Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смолевичи станут первым городом-спутником Минска

12.09.2009 общество
12 сентября, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Смолевичи станут первым городом-спутником Минска. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Николай Ладутько рассказал, что Мингорисполом работает над этим проектом совместно с Миноблисполкомом. "Это большая работа. И мы прошли определенные ее этапы, сформировали идеологию вопроса", - сказал он.

БелНИПИ градостроительства по заказу Мингорисполкома разработал концепцию реализации возведения города-спутника. Так, в Смолевичах отведена территория, на которой специалисты предлагают построить поселок на 20 тыс. человек со всей необходимой социальной (школа, детсад, поликлиника) и инженерно-транспортной инфраструктурой. "Предполагается, что здесь будут трех-, четырех-, пяти- максимально 9-этажные здания для того, чтобы не создавать нагрузку на территорию", - уточнил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома.

Он также рассказал, что прорабатывается вопрос организации сообщения между Смолевичами и Минском. Речь идет о развитии системы городской электрички. "Такая работа проводится совместно с БЖД. И первым направлением станет Ждановичи - Минск-Пассажирский. В перспективе - Минск-Пассажирский - Смолевичи. И так далее", - сказал Николай Ладутько и добавил, что сегодня стоит задача начать проектирование, формирование конкретного проекта застройки территории.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]