Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный банк требует навести порядок с платежными терминалами

Национальный банк требует навести порядок с платежными терминалами

Нацбанк Беларуси поручил банкам обеспечить разработку и безусловное соблюдение регламента по удовлетворению заявок на установку и ремонт терминального оборудования в организациях торговли и сервиса.

Об этом сказано в письме регулятора коммерческим банкам и Банковскому процессинговому центру, сообщает БЕЛТА. Копию утвержденного регламента необходимо предоставить в Национальный банк до 15 февраля 2014 года.

Нацбанк обращает внимание, что "по информации, представленной Министерством торговли, Ассоциацией розничных сетей, а также содержащейся в обращениях государственных органов и хозяйствующих субъектов, имеются случаи затягивания сроков установки платежных терминалов в организациях торговли и сервиса (ОТС) и устранения неполадок работы данного оборудования, что дискредитирует систему безналичных расчетов и препятствует успешной реализации мероприятий плана совместных действий".

"В целях исключения указанных негативных факторов из практики работы банков просим обеспечить разработку, утверждение и безусловное соблюдение регламента (порядка), предусматривающего удовлетворение заявок на оснащение ОТС платежными терминалами в срок не более одного календарного месяца со дня получения банком заявки клиента, а также заявок ОТС на ремонт платежных терминалов в срок, не превышающий четырнадцати календарных дней со дня получения банком заявки ОТС (при необходимости следует предусмотреть замену платежного терминала из подменного фонда в трехдневный срок)", - сказано в письме Нацбанка.

Указанный локальный нормативный правовой акт должен содержать конкретные сроки проведения банком каждого этапа удовлетворения заявки ОТС в соответствии с принятым в данном банке алгоритмом взаимодействия с ОТС согласно заключенным договорам эквайринга. Информация о процедуре удовлетворения заявок на установку и ремонт терминального оборудования в соответствии с вышеизложенными требованиями должна доводиться банком до сведения обслуживаемых ОТС.

Проблемные вопросы установки платежных терминалов в организациях торговли и сервиса рассмотрены на заседаниях межведомственного координационного совета по развитию системы безналичных расчетов и комитета по безналичным расчетам при Ассоциации белорусских банков. Развитие сети объектов программно-технической инфраструктуры для осуществления населением операций безналичной оплаты товаров (услуг) с использованием банковских платежных карточек является одним из важнейших направлений работы по реализации мероприятий Плана совместных действий органов государственного управления и участников финансового рынка по развитию в Беларуси системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]