Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК: Белкоопсоюз – самая неблагополучная розничная сеть

22.01.2014 общество
КГК: Белкоопсоюз – самая неблагополучная розничная сеть

Проведенные Комитетом госконтроля проверки показали, что розничная торговая сеть Белкоопсоюза самая неблагополучная в стране, а выявленные в ней нарушения, не идут ни в какое сравнение с нарушениями в других сетях.

Как констатирует КГК, по сути Белкоопсоюз сегодня медленно, но верно умирает, хотя отчеты организации рапортуют о противоположном. Однако, согласно статистическим данным, доля потребкооперации в розничном товарообороте страны неизменно снижается из года в год. И главная причина тут, по мнению КГК, в качестве обслуживания населения. Факты, которые привел Госконтроль в своем ведомственном журнале, временами просто шокируют.

По мнению КГК, самый главный бич потребкооперации – это продажа просроченного и некачественного товара, который при проверках выявляется фактически в каждом магазине. При этом речь идет не об отдельных единицах, а о целых партиях, с просроченным сроком годности на несколько лет.
Например, в Каменецком районе Брестской области нарушения установлены в каждом из 14 проверенных магазинов райпо. При этом в 12 магазинах выявлено несоблюдение законодательства, касающегося качества реализуемых товаров. В результате проверки была запрещена реализация 65 наименований товаров, у некоторых из них срок годности истек 263 дня назад.

В Витебской области были проверены 34 магазина потребкооперации, и нарушения опять же были выявлены в каждом. При этом опять на всех объектах была выявлена реализации некачественного товара, который и продавать нельзя было. В 13 магазинах выявлена реализация товара с истекших сроком годности до 9 месяцев. Мясные полуфабрикаты, хлебобулочные изделия, вино, семечки, пирожки – все эти залежалые товары впихивались покупателям без всякого зазрения совести.

В Гомельской области в результате проверки 57 магазинов Белкоопсоза было изъято из торгового оборота 121 наименований товаров с истекшим сроком годности. Аналогичная картина и в Гродненской области, где сегодня проходит эксперимент по опробованию новой структуры управления потребкооперацией.

Немногим лучше ситуация в Минской области, где просроченные товары выявлена в 12 из 25 проверенных магазинов. Однако настоящим рекордсменом можно назвать Могилевскую область, а особенно родной президенту Шкловский район, где населению Белкоопсоюз впихивает не просто залежалый товар, а настоящий продовольственный раритет.

Так, по данным КГК, в Могилевской области в результате проверок магазинов потребкооперации факты реализации просроченной продукции выявлены в каждом районе. При этом лидером по просрочке является Шкловский район, где зафиксировано 38 фактов. На втором месте расположился Быховский район – 32 факта, на третьем – Могилевский район с 25 случаями.

Однако по срокам залежалости продовольственных товаров стало Хотимское райпо, где продавался быстрозамороженный крыжовник, срок реализации которого истек 885 суток назад, а также замороженная голубика, которую продавцы должны были изъять их продажи еще 871 день назад. Удивление проверяющих вызвал и лаваш, который предлагался к продаже, хотя срок его годности истек аж 128 суток назад.

Впрочем, нарушения в потребкооперации касаются не только качества реализуемого товара. Так, например, в Горецком районе Могилевской области в автолаке обнаружена выручка, которая в 10 раз превышала сумму, указанную в товаротранспортной накладной. Это может свидетельствовать о наличии большого объема «серого» товарооборота в системе Белкоопсоюза.

Кстати, за 2013 год Следственный комитет возбудил несколько десятков уголовных дел в отношении должностных лиц Белкоопсоюза, в том числе и в отношении председателя Белокоопсоза Сергея Сидько и начальника управления капитального строительства общества Дмитрия Колодезного.
Фактически коррупция в том или ином виде выявлена в каждом регионе, что говорит о том, что за последнее время Белкоопсоюз превратился в самую большую преступную сеть в стране.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]