Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радослав Сикорский: Украина отдаляется от Европы

23.01.2014 политика
Радослав Сикорский: Украина отдаляется от Европы

Министр иностранных дел Польши подверг критике власти Украины.

Радослав Сикорский заявил, что Киев все больше удаляется от Европы, сообщает агентство AFP. Министр отметил, что не видит поворотного пункта в политике Киева. Глава польского МИД призвал обе стороны воздерживаться от насилия.

Главной причиной столкновений на Украине Сикорский назвал отказ от европейского пути развития и реформ, а также принятие репрессивных законов. Министр подверг украинские власти резкой критике за «клептократию и репрессии».

Президент Польши Бронислав Коморовский связался по телефону с украинским президентом Виктором Януковичем. Один из консультантов главы польского государства сообщил журналистам, что Коморовский призвал Януковича остановить кровопролитие, пишет newsru.ua.

Протесты в Украине продолжаются уже более двух месяцев. 22 января произошли наиболее серьезные столкновения между сторонниками оппозиции и силовиками. На улице Грушевского в Киеве началась очередная жесткая зачистка демонстрантов. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. Люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, как минимум, трое человек убиты, несколько сотен получили ранения. Двоих демонстрантов, среди которых - белорус Михаил Жизневский, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]