Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новое руководство СПБ должно попытаться пробить стену непонимания со стороны польских властей - делегат съезда

12.09.2009 общество
12 сентября, Гродно /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Новое руководство Союза поляков на Беларуси, которое будет выбрано на проходящем сегодня в Гродно отчетно-выборном съезде этой организации, должно попытаться пробить стену непонимания со стороны польских властей. Такое мнение высказал сегодня перед началом съезда журналистам делегат съезда Тадеуш Крючковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"При новом руководстве мы надеемся на изменение ситуации, которая сложилась в настоящее время, - отметил Крючковский. - Четыре предыдущих года были для нашей организации очень сложными, хотя нам удалось сохранить ее структуру". Активист пояснил, что проблемы связаны в первую очередь с политической позицией руководства Польши, которое "развязало войну против польского национального меньшинства Беларуси". "Нельзя делить поляков на белых и красных, как это было в советские времена, или на "правдивых" и "неправдивых", как это происходит теперь", - подчеркнул делегат съезда. "Потому что если до конца идти по такому принципу, то нужно чуть ли не пол-Польши отправить в ссылку (тех, кто не согласен с линией правящего кабинета)", - пояснил он.

Тадеуш Крючковский ожидает, что новое руководство общественной организации обратится к правительству Польши и ко всем полякам мира, чтобы проблема была решена надлежащим образом. "Мы готовы, чтобы все поляки, живущие в Беларуси, пришли в наш союз. - Потому что это общественная организация, а не политическая", - отметил участник съезда.

По его словам, простым полякам нечего делить. Деление проводят некоторые лидеры, пытающиеся создать искусственную ситуацию при помощи козырей вроде виз и карт поляка. По убеждению Тадеуша Крючковского, с этим непременно нужно покончить. Согласно Конституции Республики Польша все поляки, где бы они ни проживали, являются единым народом. "В этой связи введение запрета на въезд в Польшу около 200 представителям Союза поляков на Беларуси - это не только нарушение наших прав, но и нарушение польским правительством собственной конституции", - заявил активист съезда.

"Надеюсь, что здоровые силы в конце концов победят, возобладает здравая логика, и поляки, проживающие в нашей стране, будут полноценными членами общества как Беларуси, так и Польши", - заключил Тадеуш Крючковский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]