Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военные эксперты назвали Россию основной угрозой для Украины

12.09.2009 политика

Эксперты полагают, что последние изменения геополитической ситуации способствуют стимуляции имперских настроений в РФ.

Экс-руководитель СНБО Украины Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в комментарии изданию «Зеркало недели» отметили, что «фактор российской угрозы стал для Украины доминирующим. Не стоит удивляться, что имперские аппетиты Москвы возрастают по мере ослабления способности Киева управлять государством».

«Если после неудачного тузлинского тестирования хозяева Кремля надолго упрятали свои амбиции, то успешный срыв в 2008 году планов украинского похода в НАТО в сочетании с военной победой в Грузии создали предпосылки для дальнейшего наступления на Украину», - отметили эксперты.

По их мнению, российские дипломаты добились значительных успехов в ослаблении геополитических гарантий Украине со стороны мирового сообщества.

«К настоящему моменту Москва добилась официально подтвержденного отказа Брюсселя оказывать Украине военную помощь и помощь в обеспечении безопасности, уверенного молчания Германии и Франции при вмешательстве в дела Украины. На очереди отступничество Соединенных Штатов, о чем свидетельствует изменение позиций даже в экспертном сообществе», - уверены Горбулин и Бадрак.

Они также предполагают, что угроза силовых действий будет возрастать по мере приближения даты вывода Черноморского флота РФ из Украины: «Для государства уровень угрозы провокаций с последующим применением военных формирований будет последовательно возрастать с приближением 2017 года с критической точкой в период следующих президентских выборов».

При этом Горбулин и Бадрак не исключили, что в случае победы на грядущих президентских выборах кандидата, нежелательного для Кремля, возможны провокации со стороны РФ с использованием размещенных в Крыму российских воинских соединений.

«На сегодняшний день вопрос российскими лидерами поставлен таким образом: либо Украина должна во время наступающих президентских выборов получить лидера — кремлевского вассала, который будет управлять страной, как Малороссией, российской окраиной, либо будут найдены поводы для применения против Украины жестких мер воздействия», - подчеркивают эксперты.

При этом под «жесткими мерами» они подразумевают не полноценную военную агрессию, а попытки со стороны РФ дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью расположенных в Крыму воинских частей и соединений.

«Военное вмешательство первого уровня наверняка будет носить локальный характер, с предоставлением украинской власти самостоятельного выбора в отношении дальнейшей эскалации конфликта. В этом смысле почти 3 тыс. морских пехотинцев ЧФ РФ могут быть использованы Москвой в качестве наживки. И только если эта наживка сработает, в ход могут пойти воздушно-десантные дивизии», - говорят Горбулин и Бадрак

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]