Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ выделил белорусской диктатуре 450 миллионов долларов на военные учения

Деньги предоставлены вне реализуемой белорусскими властями программы stand-by.

Международный валютный фонд (МВФ) выделил Беларуси 448,7 млн. долларов США в рамках специального распределения специальных прав заимствования (SDR), сообщила постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина.

Специальные права заимствования (Special drawing rights, SDR) — условная денежная единица, применяемая странами — членами Международного валютного фонда.

«МВФ выпустил SDR в эквиваленте на 250 млрд. долларов и распределил в соответствии с квотами между всеми странами — участниками фонда. Доля Беларуси составила 448,7 млн. долларов», — сказала Колядина.

По ее словам, данные средства предоставлены вне реализуемой белорусскими властями программы stand-by. «Фонд имеет право выпускать специальные права заимствования, которые зачисляются на счет страны-члена. Это означает увеличение его валовых и чистых резервов и дает возможность странам приобрести валюту, в которой они нуждаются», — пояснила Колядина. Она также отметила, что эти средства погашению подлежать не будут.

Напомним, что в сентябре в Беларуси начались военно-стратегические учения «Запад-2009». В Беларусь уже прибыли первые эшелоны с российскими солдатами.

Одной из целей учений называется ликвидация вооруженных конфликтов, но белорусские демократы уверены, что предстоящие учения несут угрозу независимости Беларуси. Никогда раньше на территорию нашей страны не входило такое количество российских военных – из 12,5 тысяч задействованных в учениях солдат 6 тысяч – россияне.

В знак протеста против ввода российских войск 9 сентября в Минске прошла акция «Нет российской оккупации!». Десятки участников акции были арестованы и жестоко избиты сотрудниками ОМОНа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]