Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприятия хотят больше кредитов. Но взять их неоткуда

Белорусские предприятия хотят больше кредитов. Но взять их неоткуда

Предприятия ожидают, что в ближайшем будущем им понадобится больше кредитов. Вместе с тем добыть их в Беларуси становится все сложнее.

Согласно опросу Нацбанка, почти 40% предприятий ожидают роста потребности в кредитовании в следующие три месяца.

При том что последнее время регулятор проводит политику сокращения объема кредитования. Для этого, как известно, были ужесточены требования к банкам, выдающим кредиты под высокие ставки. Многие виды кредитования были частично или полностью свернуты.

В результате в течение прошлого года кредитование было существенно сокращено. Юридическим лицам было выдано на 6,3% меньше кредитов. Причем до 40% всех предоставленных долгосрочных кредитов приходился на организации обрабатывающей промышленности.

Эта тенденция проходила на фоне роста процентных ставок – вслед за депозитной гонкой. Так, по данным Нацбанка, в ноябре ставка по кредитам в среднем составляла 43,6% годовых.

В силу дороговизны процентных ставок, а также снижения прибыльности предприятий, многие белорусские организации стали должниками перед банками. Задолженность по кредитам банков с начала года выросла на 28%. Просроченные долги выросли более чем в два раза и составили 0,8% от всего объема кредитов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]