Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчане солидарны с украинцами

23.01.2014 общество
Гомельчане солидарны с украинцами

23 января возле памятника Тарасу Шевченко в Гомеле прошла акция солидарности с украинским народом.

Координатор движения солидарности «Разам» по Гомельской области Константин Жуковский рассказал, что около 10 активистов и неравнодушных граждан возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и провели минуту молчания в память о погибшем Михаиле Жизневском, пишет БелаПАН.

«Конечно, акцией мы парня не вернем, но мы должны быть солидарны с украинским народом, помнить своего земляка, который боролся за свободу. Все диктаторские режимы требуют крови, и даже смерть одного невинного человека — это большая беда и трагедия», — считает Жуковский. 

По его словам, сегодня активисты посетили мать Михаила Жизневского, предложили ей свою помощь, связались с украинскими друзьями погибшего.

«Украинцы все организовали, что могли, с их стороны — гроб, автомобиль для доставки тела погибшего в Гомель. Проблемы пока только с документами. Мать поедет в Киев, чтобы привезти тела сына на родину», — добавил Жуковский.

Напомним, протесты против срыва подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС в Украине продолжаются уже более двух месяцев. 22 января произошли наиболее серьезные столкновения между сторонниками оппозиции и силовиками. На улице Грушевского в Киеве началась очередная жесткая зачистка демонстрантов. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. Люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, как минимум, трое человек убиты, несколько сотен получили ранения. Двоих демонстрантов, среди которых - белорус Михаил Жизневский, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации.

Фото: nn.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]