Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко призывает ученых способствовать росту экономики

24.01.2014 общество
Лукашенко призывает ученых способствовать росту экономики Главный критерий эффективности работы белорусских ученых - способствование росту экономики страны. Александр Лукашенко надеется, что реализация программы, намеченной в научной сфере, «позволит привести организационную структуру научной отрасли в соответствии с потребностями современной Беларуси».
С таким заявлением выступил президент Беларуси Александр Лукашенко на вручении дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам. Он отметил, что минувший год стал очень важным для белорусской науки. 
«Немало копий было сломано вокруг того, по какому пути должна развиваться научная сфера страны и ее флагман – Академия Наук. Приступая к преобразованиям, мы исходили из того, что передовая наука - не только вопрос престижа, но и один из гарантов национальной безопасности нашего государства», - сказал президент. По его словам, «очень важно не рубить с плеча, обязательно сберечь сильную Академию и другие научные центры как источники интеллектуальной энергии, откуда можно черпать новаторские идеи для успешного развития страны».

«Мы постарались избежать радикальных крайностей и опирались на мнение ученых», - отметил глава государства, подчеркнув, программа совершенствования научной сферы Беларуси рассчитана на поэтапную модернизацию и была разработала при активном участии самих ученых.

По мнению Лукашенко, реализация программы «позволит привести организационную структуру научной отрасли в соответствии с потребностями современной Беларуси». Президент также надеется, что программа обеспечит приоритетное проведение прорывных исследований, ориентированных на инновационные производства, и поспособствует увеличению числа исследователей в стратегически важных для страны направлениях.

При этом, как заявил президент, которого цитирует агентство «Интерфакс-Запад», необходимо повысить эффективность системы подготовки кадров. В частности, он предложил усиливать ответственность научных руководителей и ученых советов организаций за обеспечение актуальности и практической значимости исследований, внедрение их результатов в производство, учебный процесс либо использование при принятии управленческих решений. «Координировать эту работу должна Высшая аттестационная комиссия, чтобы с самых начальных стадий отслеживать качество диссертаций, не допуская появления псевдонаучных работ», - подчеркнул Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]