Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Австралии осквернили домик капитана Кука

24.01.2014 в мире
В Австралии осквернили домик капитана Кука

В Австралии неизвестные в знак протеста против колонизации континента нанесли граффити на стены коттеджа британского мореплавателя Джеймса Кука. Об этом 24 января сообщает агентство Associated Press.

На стенах домика вандалы написали «26 января — позор Австралии» и «К черту День Австралии», передает News.com.au. Таким образом неизвестные хотели выразить свой протест против национального праздника.

День Австралии отмечают 26 января, когда в 1788 году первые британские поселенцы высадились в штате Новый Южный Уэльс, чтобы основать колонию. Противники праздника отмечают, что колонизация страны должна считаться «позором», так как у местных аборигенов отняли земли без компенсации.

Коттедж Кука уже не первый раз подвергается атакам вандалов. В частности, в начале 2013 года на его стены дважды наносили граффити. В прошлый раз ответственность за вандализм взяли на себя австралийские анархисты, которые называли дом «абсурдным святилищем геноцида».

Домик капитана Кука был перевезен из Великобритании в Мельбурн в 1934 году. Коттедж XVIII века был разобран по кирпичикам и вновь собран в Австралии. Сейчас в домике располагается музейная экспозиция.

Джеймс Кук почитается в Австралии как один из ее первооткрывателей. Во время кругосветной экспедиции 1767-1771 годов он закартировал часть восточного побережья континента, открыв в частности залив Ботани-Бэй, в котором в 1788 году высадилась первая партия переселенцев из Великобритании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]