Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Книга Анджея Почобута о Беларуси стала бестселлером в Польше

24.01.2014 политика
Книга Анджея Почобута о Беларуси стала бестселлером в Польше

Гродненский журналист Анджей Почобут представит сегодня в Гродно свою польскоязычную книгу «System Białorus».

За несколько месяцев большинство десятитысячного тиража разошлось в Польше. Книгу выпустило издательство «Helion», в ней 248 страниц, сообщает «Радыё Свабода».

Анджей Почобут - корреспондент «Gazety Wyborczej». Долгое время он описывает для польского читателя то, что происходит в Беларуси. И всегда ограничен рамками газетной статьи, признается он. Но было желание описать подробнее, что из себя представляет нынешняя Беларусь. Интерес в Польше наша страна вызывает тем, что общество здесь держится на других основах по сравнению с западным демократическим. Как функционирует белорусское государство? Автор пытается в этом разобраться, поэтому такое название - «Система Беларусь», отмечает он.

Обычно польские читатели спрашивают о Беларуси: как случилось, что такой человек, как Лукашенко, стал во главе страны? Анджей Почобут пишет о его пути к власти.

Второй вопрос, который задают поляки: каким образом ему удается держать общество под контролем, почему ему удается так долго править? В книге описываются механизмы этого, говорит журналист.

Третья часть издания посвящена тому, что думают сами белорусы об условиях, в которых живут.

Анджей Почобут отметил:

«Очень сильный инструмент, который имеет власть, - это возможность лишить человека труда. Кто попадает в конфликт с властью, тот очень скоро понимает силу этого аргумента: его могут выкинуть с работы, и он нигде не устроится. Даже не надо сажать в тюрьму, достаточно лишить средств для жизни».

Важный фундамент власти - пропаганда, говорит журналист:

«Шоу, которое организовывает Лукашенко. Он тут как первооткрыватель на постсоветском пространстве: селекторном совещании, которые показывают в прямом эфире, массовые пресс -конференции, живые включении из регионов, когда рабочие задают вопросы. Сейчас это использует Путин. Эти ходы нашел интуитивно Лукашенко, они оказались весьма действенны».

И еще власть держится на страхе людей.

«Нельзя сказать, что Лукашенко велосипед изобрел. Но система в Беларуси уникальна, потому что она уже не бывшая советская. У Лукашенко сейчас большая власть, чем была у первого секретаря ЦК или у генерального секретаря КПСС. Их ограничивала, например, идеология, аппарат. В Беларуси идеологии создано не было. Иначе надо было бы ответить на ряд вопросов: кто такие белорусы, куда они идут, какие у них цели? Идеология его не ограничивает. А аппарат полностью зависит от него, он назначает руководителей исполкомов, судей», - говорит Почобут.

Он изменил под себя постсоветскую систему, отмечает журналист:

«Роль Лукашенко в Беларуси огромная. Его личность доминирует. Люди не знают, кто там премьер- министр или глава администрации. Есть Лукашенко, и будет так, как он захочет».

«И нередко случается так, - говорит автор «Системы Беларусь», - что мы получаем ситуацию, когда его слова больше значат, чем закон».

Анджей Почобут в 2011 и 2012 годах был признан виновным в нарушении статьи Уголовного кодекса «Клевета на президента». Журналисту присудили три года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. В марте 2013 года дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях журналиста состава преступления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]