Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газ для юрлиц станет дороже на 20%

Газ для юрлиц станет дороже на 20% Согласно постановлению Министерства экономики N1 от 17 января 2014 года, в Беларуси повышаются предельные максимальные отпускные цены на сжиженный газ для коммунально-бытового потребления организациями и индивидуальными предпринимателями. Повышение составит в среднем 20%. Тарифы для населения остаются прежними.

В соответствии с опубликованным 24 января постановлением, предельная максимальная отпускная цена без НДС на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", на условиях "франко-отправление" составляет теперь 1 млн 868,26 тыс. рублей за тонну; на условиях "франко-склад организации-изготовителя" - 1 млн 862,59 тыс. рублей за тонну, пишет "Интерфакс".

В постановлении Минэкономики отмечается, что отпускные цены на сжиженные газы для коммунально-бытового потребления, реализуемые не входящими в "Белтопгаз" организациями на условиях "франко-отправление" и "франко-склад организации-изготовителя", формируются с учетом рыночной конъюнктуры.

Предельная максимальная отпускная цена без НДС на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления для заправки в баллоны, реализуемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на условиях "франко-склад организации-изготовителя", теперь составляет 1 млн 969,24 тыс. рублей за тонну.

В документе отмечается, что повышение цен не затрагивает розничные цены на сжиженный газ для населения. Новые цены призваны улучшить финансововые показатели белорусских НПЗ при реализации ими углеводородных сжиженных газов юрлицам.

В последний раз в Беларуси новые цены на сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления юрлицами повышались 5 ноября 2013 года. По сравнению с этими ценами стоимость такого топлива увеличивается в среднем также на 20%.

Напомним, ранее сообщалось, что тарифы на энергоресурсы для реального сектора экономики (в том числе, для ИП) Беларуси будут снижены с 1 января 2014 года. В белорусском правительстве отмечали, что тенденции развития экономики  позволяют увеличить конкурентоспособность производителей за счет снижения тарифов на энергоресурсы для них.  Сообщалось, что с 1 января снижаются цены на природный газ для потребителей реального сектора экономики более чем на $10, в том числе для отдельных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - на $7,25.

Понижение цены на природный газ на 13% установлено производителям азотных удобрений, на 7,5% - производителям овощей, бюджетным организациям и организациям ЖКХ, на 7,7% - организациям электроэнергетики. Данная мера должна была улучшить условия хозяйствования в реальном секторе экономики в 2014 году и станут частью системной работы правительства по снижению перекрестного субсидирования в экономике страны. Отказ от него считает целесообразным белорусский премьер-министр Михаил Мясникович. В минувшем году он заявлял, что отказ от перекрестного субсидирования в экономике способствовал бы повышению конкурентоспособности промышленности. Однако возможным это станет лишь к 2016 году. Говорил об этом и вице-премьер Петр Прокопович, который сообщил, что правительство Беларуси планирует ликвидировать перекрестное субсидирование в экономике с 1 апреля 2014 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]