Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на газ повышаются на 20%

Цены на газ повышаются на 20%

Юрлица и индивидуальные предприниматели будут тратить больше.

 В Беларуси в среднем на 20% повышаются предельные максимальные отпускные цены на сжиженный газ для коммунально-бытового потребления организациями и индивидуальными предпринимателями.

Новые отпускные цены закреплены постановлением министерства экономики N1 от 17 января 2014 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с документом, предельная максимальная отпускная цена без НДС на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", на условиях "франко-отправление" составляет теперь 1,8 млн. рублей за тонну; примерно ту же сумму выставляют на газ, получаемый на условиях "франко-склад организации-изготовителя".

В последний раз в Беларуси новые цены на сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления юрлицами повышались 5 ноября 2013 года. По сравнению с этими ценами стоимость такого топлива увеличивается в среднем на 20%.

В постановлении Минэкономики отмечается, что отпускные цены на сжиженные газы для коммунально-бытового потребления, реализуемые не входящими в "Белтопгаз" организациями на условиях "франко-отправление" и "франко-склад организации-изготовителя", формируются с учетом рыночной конъюнктуры.
Предельная максимальная отпускная цена без НДС на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления для заправки в баллоны, реализуемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на условиях "франко-склад организации-изготовителя", теперь составляет 1,9 млн. за тонну, сообщает "Интерфакс".

Повышение цен не затрагивает розничные цены на сжиженный газ для населения и производится для улучшения финансовых показателей белорусских НПЗ при реализации ими углеводородных сжиженных газов юрлицам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]