Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бронислав Коморовский: Украинские власти на волосок от санкций

24.01.2014 политика
Бронислав Коморовский: Украинские власти на волосок от санкций

Введение санкций против украинских чиновников может произойти в любой момент, если они не остановит эскалацию конфликта в стране.

Об этом заявил журналистам польский президент Бронислав Коморовский, сообщает его пресс-служба.

"Украинская власть должна однозначно понимать, что санкции висят на волоске, что это то, что может произойти в любой момент, если не будет остановлена спираль конфликта", - заявил Комороський. По его словам, в Европе понимают, что "санкции это крайняя мера, которая временами больше действует на воображение, когда является угрозой".

Коморовский говорит, что речь идет не только о наказании, но и об остановке сползания Украины к авторитарным и недемократическим решениям. Однако он предостерег, что порой происходит так, что санкции не останавливают, а наоборот ускоряют переориентацию стран к авторитаризму.

"Примером этого процесса может быть Беларусь", - пояснил президент Польши.

Он заявил о необходимости перейти в Украине к реальным переговорам и сделать реальные шаги, например, по законам, которые справедливо считают антидемократическими.

Польский Сейм сегодня принял постановление, в котором призвал стороны конфликта в Украине к политическому диалогу и предусмотрел персональные санкции в случае дальнейшего применения силы. Как сообщает в пятницу украинская служба Polskie Radio, такой проект предварительно был согласован со всеми политическими силами польского парламента.

В постановлении польские депутаты выразили солидарность с демократическим обществом Украины, в особенности репрессированными и пострадавшим в результате столкновений. Они осудили тот факт, что были "подавлены с применением силы свободы и гражданские права, особенно право на мирные собрания и свободу высказываний".

Кроме того, Сейм отметил, что "насильственные и драматические события с применением силы правоохранительными органами привели к жертвам".

Польские депутаты также считают, что главной причиной "решительных протестов" стало принятие 16 января Верховной Радой и подписанные президентом Виктором Януковичем законов, которые "радикальным образом ограничивают свободу манифестаций, высказываний и других политических и гражданских прав граждан Украины".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]