Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет собирать сверхмощные трактора для Китая

Беларусь будет собирать сверхмощные трактора для Китая Китай предлагает Беларуси освоить совместное создание сверхмощных тракторов для нужд сельского хозяйства КНР. Стране нужен трактор, мощностью 500 л.с. создавать новый агрегат, если планы двух стран пойдут дальше разговоров, будут в непосредственно в Китае, вероятно, на очередном совместном предприятии.
В ходе последнего дня официального визита Михаила Мясниковича в КНР обсуждалось создание очередного совместного китайско-белорусского производства. Как сообщил во время встречи с председателем правления корпорации "Дунцзинь Групп" Чжаном Дацзюнем Михаил Мясникович, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян поставил задачу разработать и организовать производство сверхмощного трактора для сельского хозяйства Китая, мощностью в 500 и более лошадиных сил. В такой технике заинтересовано китайское сельское хозяйство и китайская сторона поддержала это предложение и готова приложить все усилия для ее создания.

Как пишет БЕЛТА, в Китае также была поддержана инициатива Беларуси о совместном производстве другой сельскохозяйственной техники. Как проинформировал азиатских партнеров премьер-министр, в Беларуси создается широкая линейка навесного оборудования для сельскохозяйственных машин, в том числе для посева урожая, ухода за ним и уборки, для обработки почвы. По его словам, организовать новое производство можно было бы на одном из действующих в Харбине совместных предприятий.

Стороны обсудили и ряд других вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества и развития производств. В целом Чжан Дацзюнь отметил очень высокий спрос в Китае на сельхозтехнику. В том числе популярностью, по его словам, пользуется техника, выпускаемая совместными белорусско-китайскими предприятиями "Харбин Дунцзинь Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения" и "Харбин Дунцзинь Минск Трактор".

Напомним, визит Мясниковича в Китай был плодотворен: китайского бизнеса, да и всего китайского в Беларуси вскоре станет еще больше. Так, в ходе визита белорусской делегации был заключен ряд соглашений, включая договоренность о строительстве на территории Беларуси совместного транспортно-логистического центра и строительства китайской компанией Beijing Uni-Construction Group Co., Ltd. жилья.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]