Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Держателям евробондов выплачено 35,8 млн долларов

Держателям евробондов выплачено 35,8 млн долларов 24 января Беларусь выплатила 35,8 млн долларов по очередному купону по евробондам: страна исполнила свои обязательства по выплате дохода по купону перед держателями семилетних еврооблигаций, размещенных 26 января 2011 года, в соответствии с условиями выпуска.




Об этом сообщает Министерство финансов Беларуси. Беларусь в 2010 и в 2011 годах разместила два выпуска еврооблигаций — пятилетние (на 1 млрд долларов) и семилетние (на 800 млн долларов) соответственно. Семилетние облигации подлежат погашению 26 января 2018 года, проценты по ним должны выплачиваться на полугодовой основе 26 января и 26 июля каждого года по ставке 8,95 процента годовых. Первый процентный платеж был осуществлен 26 июля 2011 года. Средства от размещения поступили в Беларусь 26 января 2011 года.

В 2011 году облигациям присвоены рейтинги аналогичные суверенным рейтингам Республики Беларусь — B1 (Moody’s) / B+ (S&P), белорусские евробонды прошли процедуру листинга на Люксембургской фондовой бирже. Ведущими организаторами выпуска еврооблигаций выступали BNP Paribas, Deutsche Bank, The Royal Bank of Scotland и Сбербанк России. Юридическим консультантом выпуска со стороны Беларуси выступала White & Case, со стороны банков-организаторов - Allen & Overy и Magisters.

Размещение еврооблигаций белорусские власти рассматривали и рассматривают как один из инструментов привлечения заимствований на внешних рынках. В 2013 году белорусская сторона проводила консультации с целью новых заимствований на внешних рынках, однако решение о новом выпуске облигаций так и не было принято. Минфин Беларуси не исключает возможности размещения третьего выпуска евробондов в конце первого полугодия 2014 года, напоминает БелаПАН. В 2014 году Беларусь хочет взять в кредит 1,3 миллиарда долларов, которые пойдут на погашение внешнего госдолга. Эксперты неоднократно говорили о том, что внешняя конъюнктура складывается не пользу размещения белорусских евробондов.

Кроме того, в свое время на котировки повлиял калийный скандал. Цена пятилетних белорусских еврооблигаций с погашением в 2015 году на торгах биржи 3 сентября составляла 97,2% от номинала и снизилась за неделю на 2,9 процентного пункта, доходность по семилетним белорусским еврооблигациям 3 сентября составляла 11,1% годовых и выросла за последнюю неделю на 1,2 процентного пункта, по сравнению с котировками на 29 июля — на 3,1 процентного пункта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]