Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсений Яценюк: Оппозиция готова возглавить правительство (Видео)

25.01.2014 политика
Арсений Яценюк: Оппозиция готова возглавить правительство (Видео)

(обновлено - 00:30) Переговоры между оппозицией и властями продолжатся.

Об этом со сцены Майдана в Киеве заявил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

По его словам, вышеупомянутые законы запрещают украинцам свободно говорить, свободно жить, свободно чувствовать себя в своей стране.

«Они позорно приняты в парламенте не руками, а копытами позорным провластным большинством. Поэтому они должны быть отменены», - подчеркнул Яценюк. В то же время, лидер парламентской фракции «Батькивщина» сказал, что руководители оппозиции готовы взять на себя ответственность за будущее Украины.

«Янукович предложил оппозиции возглавить правительство. Каков наш ответ? Готовы ли мы взять эту ответственность на себя? Мы не боимся ответственности за судьбу страны. Мы принимаем эту ответственность, но это означает разворот Украины в сторону Европы. Мы готовы вести Украину в ЕС… Ответственность , которая предусматривает также освобождение Юлии Тимошенко», - добавил он.

«Еще одна наша требование - должность президента Украины должна быть нивелирована. Народ должен принять новую Конституцию», - заявил Яценюк.

Его поддержал глава партии «Удар» Виталий Кличко, выступая со сцены Майдана Независимости в Киеве, пишет liga.net.

«Наша четкая позиция - отменить эти законы и точка. Наши требования: проведение президентских выборов уже в этом году. И мы не отступаем. Мы держим наши позиции на Майдане и в регионах. Экстремистов здесь нет. Мы мирные люди, защищающие свои права. Переговоры продолжаются. Но мы не поддадимся ни на какие провокации. Спасибо всем за мужество. Слава Украине», - заявил Виталий Кличко.

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок отметил, что не верит Януковичу. «Есть один деликатный момент. Вот верим ли мы им? Я не верю», - отметил политик.

Он напомнил, как Янукович выступал и говорил, что аплодирует Майдану. «Чем это закончилось? Разгоном Майдана. Каждый раз, когда Янукович предлагает мир, это заканчивается штурмами. Значит, во что мы можем поверить? Только в конкретные действия», - подчеркнул Тягнибок.

Нардеп также призвал всех украинцев выйти на Майдан. «Я хочу пригласить всех украинцев на Майдан. Наша борьба продолжается, пока мы не сможем добиться наших требований перед бандитской властью. На Майдан!» - призвал Тягнибок.

Ранее стало известно о том, что лидеру фракции «Батькивщины» Арсению Яценюку предложили возглавить новое правительство страны, а Виталию Кличко - стать вице-премьером.

Об этом по итогам встречи с оппозицией заявила министр юстиции Елена Лукаш, сообщает пресс-служба Виктора Януковича.

«Для обеспечения широкого общественного диалога президентом вызван на публичные дебаты Виталий Кличко, на которые тот дал свое согласие. Также президентом предложена должность премьер-министра Украины Арсению Петровичу Яценюку. В случае согласия последнего занять пост премьер-министра Украины Президентом Украины будет принято решение об отставке правительства. Должность вице-премьера по гуманитарным вопросам Президентом Украины предложено Виталию Кличко. Президент Украины убежден, что совместная работа вместе с оппозицией поможет государству объединиться и провести необходимые реформы для государства и общества. Президент Украины в очередной раз выразил сожаление по поводу всех трагических случаев, ранений, жертв конфликтов последних дней и подчеркнул недопустимость насилия. Мы осуждаем все радикальные сценарии и их последствия. Переговоры будут продолжаться по договоренности сторон», - рассказала Лукаш.

На встрече также была достигнута договоренность о постепенном освобождении как протестующими, так и правоохранителями улиц и площадей Киева. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов.

«Стороны договорились о том, что площади и улицы города Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями», - сказал Портнов.

Напомним, сегодня состоялась третья встреча между Виктором Януковичем и лидерами украинской оппозиции. Два раунда переговоров лидеров оппозиции с Януковичем, которые состоялись ранее, результата не дали. После последней такой встречи лидеры оппозиции со сцены на Майдане заявили о выходе из переговоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]