Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Олиневич: Когда пишу, три человека за спиной стоят

26.01.2014 политика
Игорь Олиневич: Когда пишу, три человека за спиной стоят

После выхода книги «Еду в Магадан» в колонии стали следить за тем, что пишет политзаключенный.

Об этом рассказала мать Игоря Олиневича. Во время встречи с ним в новополоцкой колонии она спросила у сына о его отношении к награде премией имени Франтишка Олехновича.

Этой премией за лучшее тюремное произведение, которую основали «Радые Свабода» и белорусский ПЕН-центр, в прошлом году была отмечена книга Игоря Олиневича «Еду в Магадан» . В книге активист описал свой ​​арест в Москве и время, проведенное в тюрьме КГБ в Минске. По словам Валентины Олиневич, сын «был рад, но высказывался, как всегда, сдержанно. Он не считает себя писателем и сказал, что главное для него, чтобы больше людей узнали о том, что происходит в «американке».

«А когда я передала ему вопрос о его литературные планы, то услышала в ответ, что пока их фактически невозможно осуществить, так как после выхода этой книги, как только он садится что-то писать, даже письмо, за его спиной стоит сразу три человека и внимательно смотрят, что он там пишет», - сказала Валентина Олиневич.

24 января Валентина Алиневич получила от сына очередное письмо: «Написал, что у него все нормально, без особых подробностей».

Активист анархистского движения Игорь Олиневич осужден на 8 лет лишения свободы за хулиганские действия относительно официальных зданий в Минске, чего в суде не признал.

Удерживают его в Новополоцкой колонии.

Активисты анархистского движения в сентябре 2010 года были задержаны за участие в акциях протеста, которые суд квалифицировал как атаки на официальные здания. Молодых людей осудили на длительные сроки, обвинив в совершении ряда политических акций, в том числе и за нападение на посольство России в Минске в августе 2010 году.

Игорь Олиневич получил наибольший срок - 8 лет, отбывает в Новополоцкой колонии.

В начале 2013 года на основе дневника, написанного в изоляторе КГБ «американка», была издана его книга «Еду в Магадан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]