Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины просит помощи у Сикорского

27.01.2014 политика
МИД Украины просит помощи у Сикорского

Леонид Кожара созвонился с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

Телефонный разговор глав польского и украинского МИД состоялся в понедельник утром. Министр Леонид Кожара выразил обеспокоенность радикализацией настроений части оппозиционных деятелей, проявлением которой является занятие правительственных зданий в регионах, а также Министерства юстиции в Киеве. Он обратил внимание, что это может затруднить реализацию компромисса, сообщает пресс-служба МИД Польши (перевод - charter97.org).

Кожара попросил польскую сторону о всесторонней помощи в возвращении к мирным переговорам по поводу политического урегулирования конфликта в Украине.

Министр Радослав Сикорский подчеркнул, что радикализации действий может навредить дальнейшим разговорам. Он призвал стороны к скорейшему прекращению своих активных действий и возобновлению диалога. - Обе стороны должны воздержаться от использования силы - сказал глава польской дипломатии.

Напомним, протесты в Украине, которые начались более двух месяцев назад из-за отказа властей подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, нарастают по всей стране. Сообщения о штурмах или попытках захвата зданий региональных администраций в воскресенье пришли из целого ряда областей, в том числе и на востоке страны. Губернаторов назначает президент Янукович, и потому именно у зданий областных администраций собираются тысячи недовольных режимом.

Министр юстиции Украины сегодня пригрозила введением в стране чрезвычайного положения из-за захватов административных зданий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]