Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко потребовал от пограничников защитить Таможенный союз от новых угроз

27.01.2014 политика
Лукашенко потребовал от пограничников защитить Таможенный союз от новых угроз

Александр Лукашенко потребовал от Погранкомитета, сделать все возможное, чтобы защитить Таможенный союз от новых угроз, которые возникают на границе.

Как заявил президент Беларуси на заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета по вопросам охраны государственной границы, ситуация в пограничном комитете далека от той, которую хотел бы видеть. Именно этим и было вызвано назначение на должность председателя Госпогранкомитета генерал-полковника Леонида Мальцева. Решение было принято 4 ноября 2013 года, после очередного факта нарушения порядка на границе. Однако Мальцеву не повезло, так как буквально через неделю во вверенном ему ведомстве произошло ЧП, которого Погранкомитет еще не знал. Два пограничника, один из которых находился в должности начальника мобильной погранзаставы, пьяными вошли в конфликт с местными жителями и едва не расстреляли их из автоматов.

Впрочем, по словам А.Лукашенко, сегодня вряд лди можно говорить о какой-то критической ситуации на границе. Но Мальцев был направлен в ГПК именно для того, «чтобы выявить те угрозы, недостатки, которые сегодня существуют, и навести порядок». Поскольку, считает президент, «недостатки, провалы на последнем метре нашей земли могут вызвать огромные последствия для всей страны».

Как заявил АюЛукашенкор, «складывающаяся сегодня ситуация требует более активного поиска и реализации мер противодействия современным угрозам и вызовам».

Это особенно актуально в свете того, что «мы всегда находимся на переднем крае и защищаем здесь уже не только свои интересы, но и интересы России и Казахстана».

По мнению президента, «интеграционные процессы привели к тому, что у нас образовалось единое экономическое пространство, - читай: единое экономическое государство». Поэтому пограничники должны понимать, что работают в соприкосновении с Западом и блоком НАТО, и обеспечивают безопасность всего Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]