Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правящую партию ЮАР обвинили в присвоении денег на похороны Манделы

27.01.2014 в мире
Правящую партию ЮАР обвинили в присвоении денег на похороны Манделы

В ЮАР начали проверку расходов на похороны бывшего президента Нельсона Манделы, пишет газета The Times. В местных СМИ появились подозрения, что чиновники присвоили часть средств себе.

Африканский национальный конгресс (АНК), который является правящей партией в ЮАР, пообещал расследовать, на что ушли выделенные на похороны деньги. В частности, по данным журналистов, 5,9 миллиона южноафриканских рандов (около 532 тысяч долларов) были присвоены АНК через транспортную компанию, тесно связанную с одним из госслужащих. Предположительно, в итоге эти средства были потрачены на изготовление маек с партийной символикой.

Действующее руководство страны неоднократно обвиняли в коррупции. В частности, недавно президента Джейкоба Зуму уличили в растрате государственных средств на ремонт своего загородного дома в провинции Квазулу-Натал. На строительство комплекса ушло около 200 миллионов рандов (около 18,5 миллиона долларов). На территории загородного дома расположены бассейн, две посадочные площадки для вертолетов, подземное убежище, 20 домов для полицейских, а также 14 рондавелей — традиционных южноафриканских домов — для родственников Зумы.

Фотогалерея Селфи, шизофрения, кровь быка Чем запомнились похороны Нельсона Манделы
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]