Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Washington Post: Нужны настоящие экономические санкции

27.01.2014 политика
The Washington Post: Нужны настоящие экономические санкции

Призывы в адрес автократов уже не работают.

Западу следует отбросить миф о «цветных революциях», пишет колумнистка The Washington Post Энн Эпплбаум (перевод — Inopressa.ru).

«Коррумпированные олигархи, поддерживаемые российскими деньгами и российскими политтехнологиями, оказались куда сильнее, чем кто-либо мог предвидеть, - отмечает она. - У них хватает наличности на подкуп целого парламента. У них хватает цинизма возрождать старую советскую методику избирательного насилия: одного-двух убийств достаточно, чтобы отпугнуть многие тысячи демонстрантов, а одного-двух арестов бизнесменов - чтобы напомнить им, кто в доме хозяин. Они также научились манипулировать СМИ (как это делают русские) с целью умножения своих капиталов в западных финансовых учреждениях (как это делают русские) и даже рассылать смс-сообщения с угрозами. Они создали хорошо аргументированный и хорошо финансируемый альтернативный дискурс о спаде в западной экономике и об упадке культуры».

Россия развернула последовательную кампанию, состоящую из прицельных торговых бойкотов, завуалированных угроз применением военной силы, крупных взяток (через снижение цен на газ) и большого количества взяток малых, а также пропагандистской работы, нацеленной на убеждение украинцев в том, что от Европы они ничего хорошего не получат. Реакция США, как отмечает журналистка, тем временем была «пренебрежимо слаба».

«Это как смотреть хоккейный матч, в котором на льду присутствует только одна команда», - цитирует она неназванного канадского дипломата.

«Серьезные угрозы нужно воспринимать всерьез, - рекомендует журналистка. - На торговый бойкот нужно отвечать торговым бойкотом. Бесчестную пропаганду нельзя оставлять без ответа. Если мы хотим применить санкции, нужны настоящие экономические санкции, причем направить их следует на конкретных виновников - как в Москве, так и в Киеве». «Нужно честно признать масштабы этой неудачи и глубинную слабость нашей прежней политики. Призывы уже не работают, пора вернуться на лед», - заключает Энн Эплбаум.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]