Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избитый журналист «Белсата»: «Беркутовцы» тащили меня головой по асфальту (Видео)

27.01.2014 общество
Избитый журналист «Белсата»: «Беркутовцы» тащили меня головой по асфальту (Видео)

Во время разгона демонстрации в Черкассах «беркутовцы» стреляли в людей.

Журналист телеканала «Белсат» Сергей Марчик, которого вместе с коллегой Юрием Высоцким избил украинский спецназ, рассказал сайту charter97.org подробности их задержания.

«Мы приехали в Черкассы вместе с группой Автомайдана, чтобы сделать репортаж о независимых журналистах, в том числе в регионах, и о работе Татьяны Черновол, которая также была в группе. Однако в определенный момент все пошло не так. После нескольких попыток атаки местной администрации появилась группа «Беркута». Мне тяжело сказать, сколько их было, но они ворвались, начали избивать всех протестующих, стрелять резиновыми пулями с расстояния метр - полтора, потом набросились на независимых журналистов и уничтожили практически все камеры», - сказал он.

Сергей Марчик отметил, что большинство журналистов попали в больницу, в том числе и они.

«Наша камера и все записи уничтожены, у коллеги Юрия Высоцкого разбито лицо, глаз, он с трудом разговаривает. Меня тащили головой по асфальту шесть человек и били дубинками во все возможные места. Спас бронежилет, благодаря которому мне не сломали ребра, однако на голове каски не было, поэтому мне наложили 11 швов. Сейчас мы уже в Киеве и в принципе приходим в норму», - добавил журналист.

Напомним, протесты в Украине, которые начались более двух месяцев назад из-за отказа властей подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, нарастают по всей стране. Сообщения о штурмах или попытках захвата зданий региональных администраций в воскресенье пришли из целого ряда областей, в том числе и на востоке страны. Губернаторов назначает президент Янукович, и потому именно у зданий областных администраций собираются тысячи недовольных режимом. Жесткие столкновения произошли в воскресенье в Запорожье и Днепропетровске. В Сумах протестующие заняли администрацию без боя и начали возводить баррикады. Однако в ночь на понедельник в Запорожье «Беркут» разогнал протестующих и устроил охоту на них по городу. В Одессе власти избежали штурма, собрав тысячный митинг защитников, а жителей Донецка на защиту административных зданий созывали с помощью SMS. Там тоже не обошлось без столкновений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]