Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зимним рыбакам советуют надеть спасательные жилеты

28.01.2014 общество
Зимним рыбакам советуют надеть спасательные жилеты

Любители подледного лова, отправляясь на рыбалку, должны надевать спасательный жилет. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела республиканской водолазно-спасательной службы ОСВОДа Сергей Патрикеев.

"В Беларуси действуют Правила охраны жизни людей на водах, которые были утверждены в 2009 году постановлением Совмина. Они носят не рекомендательный, а обязательный характер. Один из разделов этих правил предписывает обязательное выполнение гражданами тех или иных норм по соблюдению мер личной безопасности при выходе на лед. Также мы настоятельно из года в год рекомендуем рыбакам (и думаем, что эта поправка будет внесена в правила), отправляясь на рыбалку, надевать спасательный жилет. Именно это индивидуальное спасательное средство поможет сохранить жизнь, если рыбак все-таки провалился под лед", - сказал Сергей Патрикеев.

Кроме того, специалисты рекомендуют каждому любителю зимней рыбалки помимо жилета иметь при себе средства, которые при проваливании под лед помогут хоть какое-то время оставаться на поверхности, например, это веревка с грузом или хотя бы доска или палка, передает БЕЛТА.


В Правилах охраны жизни людей на водах Беларуси также четко оговорено, что выход на лед запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. "Не всегда граждане соблюдают эту норму и не всегда имеют информацию о толщине льда. Сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Предполагается, что штрафные санкции составят от 3 до 10 базовых величин (сейчас базовая величина составляет Br130 тыс. - Прим БЕЛТА) за первое нарушение и от 10 до 15 базовых величин за повторное нарушение", - сказал главный водолаз.

По словам специалистов, в Беларуси наблюдается устойчивая тенденция снижения гибели людей на воде. Так, в 2010 году от попадания воды в легкие в Беларуси погибли 1313 человек, в 2011 году - 730, в 2012 году - 705, в 2013 году - 572 человека. С начала текущего года в республике утонули 12 человек, десять из них - рыбаки.

Частой причиной гибели людей на воде в зимнее время специалисты называют алкогольное опьянение и нарушение элементарных правил поведения на льду. В гибели детей на водоемах виновата беспечность взрослых, так как дети начинают осознавать опасность только в 12-13 лет, а до этого возраста они воспринимают лед исключительно как приятную забаву. Поэтому самое главное правило безопасности детей - это контроль со стороны родителей.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]