Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Навальный: Это не «оттепель», это Олимпийские игры

28.01.2014 политика
Алексей Навальный: Это не «оттепель», это Олимпийские игры

Путин еще продемонстрирует усилия, направленные на укрепление своей власти.

В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung российский оппозиционер Алексей Навальный рассказал о новом проекте основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в рамках которого были проанализированы расходы на Олимпиаду в Сочи, пишет Inopressa.ru.

"Мы большие любители спорта, мы хотим гордиться Играми, - сказал Навальный, - но мы не согласны, чтобы они становились источником обогащения друзей президента Владимира Путина". Официальные данные о затратах на подготовку Олимпиады (214 млрд рублей, из которых на долю государства приходится 100 млрд) он назвал "просто чепухой, полным враньем" и привел результаты подсчетов ФБК: в общей сложности вложено 1,5 трлн рублей, в том числе 822 млрд - из федерального бюджета и 33 млрд - из бюджета Краснодарского края, еще 249 млрд рублей получено в виде кредитов Внешэкономбанка (как считают в ФБК, невозвратных) и 343 млрд рублей - от государственных предприятий. Средства, выделенные по последним двум статьям, "Путин пытается представить как деньги частных инвесторов", что, с точки зрения Навального, неверно: "Эти предприятия контролируются государством и выделяют деньги по указанию государства. Эти расходы оплачиваем мы, потребители: предприятия повышают цены на электричество или на железнодорожные билеты". К настоящим частным инвестициям, считает основатель ФБК, можно причислить лишь около 53 млрд рублей, то есть менее 4% всех расходов.

Сравнив затраты на возведение 28 олимпийских объектов со стоимостью подобных сооружений в других местах, ФБК пришел к выводу, что "добрых 42%" финансовых средств было разворовано, передает издание. Навальный подчеркнул, что все выкладки основаны на "текстах законов, отчетах предпринимателей и тендерной документации". Свою цель он сформулировал так: "У нас много информации, у нас есть доказательства. Мы хотим, чтобы было проведено расследование и чтобы в той или иной форме было признано, что цифры, названные Путиным, это ложь".

"Люди, находящиеся у власти, утверждают, что благодаря Играм россияне получают рабочие места и зарабатывают. Но для любого, кто бывал в Сочи, не секрет, что большую часть людей на стройках составляли иностранные рабочие, - продолжил собеседник Frankfurter Allgemeine Zeitung. - Эти люди жили там на положении рабов. Нарушение их прав напрямую связано коррупцией, поскольку строительные фирмы дают взятки надзорным органам, чтобы им позволяли творить что угодно. А когда строительная фирма принадлежит зятю губернатора Краснодара, то со всеми, кто в ней работает - хоть россиянами, хоть нет, хоть легальными работниками, хоть нелегальными - она может обращаться как ей вздумается. Замкнутый круг: чем больше нелегальных рабочих, тем больше взяток. Так это и работает в Москве - а в Сочи еще лучше".

По поводу бойкота Олимпиады, объявленного некоторыми западными политиками, Навальный сказал, что предпочел бы ему введение санкций против "людей, которые совершают преступления". В конце интервью он высказался о недавней амнистии и выходе на свободу Михаила Ходорковского. Говорить об "оттепели" в связи с этим "просто смешно", считает оппозиционер. "Путин знает (на это ему указывает и нынешняя ситуация на Украине), что все может внезапно измениться. Так что мы еще увидим его усилия по укреплению власти - посредством полиции, попыток контролировать интернет и так далее. Это не оттепель, это Олимпийские игры", - говорит он.

Фото: vmdaily.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]