Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утверждена программа мероприятий на Год гостеприимства

29.01.2014 общество
Утверждена программа мероприятий на Год гостеприимства Республиканский план мероприятий по проведению в 2014 году Года гостеприимства утвердило правительство Беларуси. В нем – более 50 пунктов, часть из которых касается организации и проведения ЧМ-2014 по хоккею в Минске и мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Как сообщили БелТА в пресс-службе правительства, решение закреплено постановлением Совета Министров №62 от 24 января 2014 года. В документе прописано, что во время ЧМ-2014 по хоккею в Минске планируется обеспечить работу без выходных дней торговых объектов и объектов общепита, музеев и других учреждений культуры, а также увеличить продолжительности их работы, расширить сеть объектов общественного питания, специализирующихся на белорусской кухне, обеспечить наличия в них меню на иностранных языках, провести культурно-массовых мероприятий, в том числе организовать работу фан-зон и зон гостеприимства.

Кроме того, в текущем году предполагается расширить сеть кемпингов и стоянок для караванеров, сеть работающих в системе Tax Free торговых объектов, а также сеть объектов туриндустрии, включая хостелов, баз отдыха, создаваемых на базе неиспользуемых зданий и сооружений. Аудиогиды получат музеи страны.

Что касается мероприятий посвященных 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, то, в частности, будут организованы туристические маршруты соответствующей тематики. Новое здание и экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске планируют открыть в июне.

Также в программе Года гостеприимства – ХХIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", праздник "Купалье", республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi-2014", ХХI Минский международный кинофестиваль "Лістапад", День белорусской письменности, Белорусский международный медиафорум, акция "День открытых дверей в белорусских усадьбах", Европейский чемпионат по ручному сенокошению низинных болот. Продолжится кампания по развитию агроэкотуризма "Простыя рэчы".

Предполагается также широко представить Бедарусь на национальных стендах на международных туристических выставках Adventur в Вильнюсе, EMITT в Стамбуле, IMTM в Тель-Авиве, ITB в Берлине, Intourmarket в Москве, World Travel Market в Лондоне, Tour & Travel в Варшаве.

Кроме того, программой предусмотрено расширение сферы применения добровольной сертификации продукции, работ, услуг и систем управления для повышения их конкурентоспособности в турсфере, а также мероприятия в рамках объявленного в странах СНГ Года туризма и ознакомительные туры для представителей зарубежных СМИ и профессионалов турбизнеса.

Отвечать за координацию работы по выполнению республиканского плана будет Министерство спорта и туризма, финансировать предполагается за счет средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на 2014 год, собственных средств организаций и других источников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]