Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фальшивый свидетель ДТП за деньги готов дать любые показания

29.01.2014 общество
Фальшивый свидетель ДТП за деньги готов дать любые показания

В Беларуси появился новый вид явно незаконного бизнеса – дача за деньги фальшивых свидетельских показаний по ДТП. Объявления об этом свободно висят в интернете, но милиция не всегда на них реагирует.

На сайтах объявлений можно найти все – даже свидетеля по делу о дорожном происшествии, который даст нужные показания. «Ежедневник» выяснял, можно ли за деньги добиться решения, выгодного виновнику ДТП.

Шок после дорожной аварии порой не позволяет участнику ДТП сосредоточиться и записать контакты свидетелей, которые помогут восстановить картину произошедшего. Нередко объявления – на уличных столбах и сайтах с просьбой отозваться всех, кто видел ДТП, появляются на следующий день после аварии, а то и позже. Через СМИ очевидцев разыскивают правоохранители, устанавливая истину по делу. А если человек знает, что виновен, но хочет избежать ответственности?

Выход в такой ситуации – свидетель за деньги. Об одном из них «Ежедневнику» рассказал правозащитник Павел Сапелко, предоставив переписку с человеком, назвавшимся Андреем Вассоевичем. Последний сообщил о готовности повлиять на ход следствия – за соответствующую плату.

Все началось с объявления об услуге, опубликованного в августе прошлого года на сайте бесплатных объявлений boplus.by. «Буду вашим свидетелем по гражданским уголовным делам в суде и на следствии, – сообщил обладатель адреса с ником vassoevich. – Очевидец ДТП. Дача показаний по легенде, предложенной вами. Денежное вознаграждение обязательно».

Белорусское законодательство трактует заведомо ложные показания свидетеля по ст. 401 УК, определив наказание вплоть до лишения свободы на 5 лет. Приготовление к преступлению – еще одна уголовная статья. Понимая, что столкнулся с попыткой нарушить закон, Сапелко связался со «свидетелем», представился попавшим в аварию водителем по имени Василий Романов и осторожно поинтересовался: можно ли отыскать человека, готового подтвердить, что его автомобиль двигался не на красный, как это было по придуманной легенде, а зеленый сигнал светофора.

«Могу предложить в качестве свидетеля самого себя, - немедленно отозвался Вассоевич. – С ваших слов ситуацию изложу в лучшем виде».

Сделав акцент на обязательное условие – согласованность показаний, Вассоевич предложил обсудить нюансы в ходе личной встречи, попросив представить ему документы по делу. В этом же письме озвучивается гонорар: «если хотите, чтобы лично я выступил вашим свидетелем, то это будет стоить 400 у.е. Если хотите, чтобы я дополнительно нашел 1 или 2 чел., то к вышеуказанной сумме добавите еще 250 долларов США. Деньги передаются на личной встрече в городе».

Казалось бы, приготовление преступления налицо. Если бы речь шла, к примеру, о взятке должностному лицу, такой переписки хватило бы для проведения оперативного эксперимента с последующим задержанием и обвинительным приговором. Но в случае со свидетелем за деньги дело обстоит иначе.

По рассказ Сапелко, в РУВД Первомайского района столицы, куда он обратился с заявлением о готовящемся преступлении, сигнал проигнорировали. Без внимания осталась и жалоба на бездействие милиционеров в МВД. Никак не оценили действия правоохранителей сотрудники районной прокуратуры, стоящие на страже закона. Сапелко пришлось провести расследование самостоятельно, выяснив с помощью номера мобильного телефона, оставленного Вассоевичем, личность свидетеля – адвоката одной из юридических консультаций Минска.

«Работа, которую пришлось выполнить за участкового, не составила большого труда, - возмущается Сапелко. – Тем удивительней пассивность правоохранителей – речь идет не только об их обязанностях, но и о явном нежелании пресечь преступление».

Уже получив сведения о нарушителе, сотрудники РУВД Первомайского района провели беседу с потенциальным преступником, ограничившись увещеваниями. Хотя, по выводам Сапелко, никто не мог гарантировать, что ранее ложные свидетельские показания не продавались иным участникам ДТП.

«Показания свидетеля могут служить доказательством причастности конкретного человека к совершению правонарушения, - так прокомментировал «Ежедневнику» Сапелко возможность воспользоваться услугами свидетеля за деньги. – Нельзя исключать возможность выиграть дело с помощью ложных свидетельств. Если суд или следствие не найдут иных доказательств или фактов, их опровергающих, дело может быть выиграно. Отсутствие интереса представителей МВД и прокуратуры к сведениям о готовящемся преступлении в виде дачи ложных свидетельских показаний позволяет сделать вывод: нарушить закон по ст. 401 УК можно особых усилий».

Согласно информации, предоставленной «Ежедневнику» в Верховном суде Беларуси, в 2013 году по ст. 401 Уголовного кодекса вынесен 31 приговор.

По ч.1 ст. 401 «Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания» приговорены 26 человек. В отношении 23 назначен штраф, в отношении одного – исправительные работы сроком до одного года включительно, в отношении двух осужденных вынесено решение об ограничении свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа («химия»). Один человек оправдан.

По ч.2 ст.401 – «те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения либо совершенные из корыстных побуждений» осуждены пятеро. Трое приговорены к аресту, двое – к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа.

В масштабе республики 31 фальшивый свидетель – не так уж и много. Но, как показывает пример, найти свидетеля, готового дать выгодные для виновника аварии показания по ДТП, не сложно. Даже милиция не стремится наказать гражданина, который заявляет о готовности совершить преступление.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]