Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва занимает 3-е место по объему экспорта белорусской лесопродукции

14 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Литва по объему экспортируемой белорусской лесопродукции занимает третье место после Польши и Германии, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела реализации лесопродукции и маркетинга Министерства лесного хозяйства Ольга Кравцова.

"Несмотря на мировой финансовый кризис, который в целом повлиял на экономику наших стран, сотрудничество в лесной сфере остается одним из самых приоритетных", - отметила представитель Минлесхоза.

Лесные хозяйства Беларуси за семь месяцев текущего года поставили в Литву продукции на $2,3 млн., что составляет 9,3% от общего объема экспорта по отрасли. В основном в страну-соседку экспортируются пиломатериалы: за январь-июль текущего года их продано более чем на $1,5 млн. в объеме 11,2 тыс.куб.м. Удельный вес балансовой древесины небольшой: ее реализовано всего на $260 тыс. Литовские предприятия у белорусских лесхозов закупают также пеллеты.

Литва, учитывая ее приграничное с Беларусью расположение, имеет ряд преимуществ по сравнению с другими странами Европы. Пилопродукция отправляется автомобильным транспортом, а балансы - железнодорожным. Из-за небольшого расстояния поставки лесопродукции в Литву экономически выгодны белорусским лесхозам.

Для расширения сотрудничества в лесной сфере представитель Минлесхоза Беларуси и руководители областных лесохозяйственных производственных объединений примут участие в белорусско-литовском форуме, который открывается 16 сентября в Вильнюсе в формате Национальной выставки "БелЭкспо-2009". По поручению Минлесхоза генеральный директор Гродненского ГПЛХО Владимир Семенюк представит на форуме доклад "О совместном сотрудничестве в сфере производства и использовании древесных топливных ресурсов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]