Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь абсолютно нацелена на интеграцию с Россией

30.01.2014 политика
Лукашенко: Беларусь абсолютно нацелена на интеграцию с Россией Александр Лукашенко заверил губернатора Ярославской области России в том, что Беларусь настроена выполнить перед своей восточной соседкой все интеграционные обязательства: проекты по слиянию промышленных предприятий будут воплощены в жизнь. На данные проекты Лукашенко имеет свои виды, веря в модернизацию объединяемых промпредприятий и их последующий выход на новые рынки.
"В Беларуси абсолютно нацелены на интеграцию. Интеграция должна быть не на словах и подписании неких документов, интеграция – это конкретные проекты конкретных предприятий. Если мы идем на интеграционные проекты, если планируем обмениваться акциями, значит, должны быть деньги для модернизации, должны быть новые рынки. Просто так рассуждать про интеграцию, наверное, неправильно", - заявил Лукашенко в четверг в Минске во время встречи с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым.

"Скажу откровенно, нас часто упрекают на самом высоком уровне в России, что мы не хотим реализации интеграционных совместных проектов. Я вам конкретно говорю, что мы – за, только это надо делать так, как делают ярославцы, не бежать к президенту или премьеру России. А то придут, брякнут, кому-то хотелось бы интеграционный проект подешевле или за бесплатно взять нефтеперерабатывающие заводы", - продолжил А.Лукашенко.

Лукашенко также возмутился практике решать подобного рода вопросы сверху, вместо того, чтобы инициатива шла непосредственно от предприятий. Он также подчеркнул, что Беларусь не так богата, чтобы разбрасываться собственностью, особенно ключевыми объектами.

Президент привел в качестве примера свое видение логичной, по его мнению, схемы реализации совместных с РФ проектов.

"Если бы сегодня МАЗ поставил вопрос о глубокой кооперации, может быть, с обменом собственностью, к примеру, с ярославским заводом - это было бы понятно: есть определенное взаимодействие, заинтересованность друг в друге. Но если интерес проявляет большой начальник к нашему предприятию и обосновывает это тем, что нам надо объединиться, чтобы бороться.  Против кого? У нас один рынок, мы можем его и без обмена акциями предприятий победить", - заявил Лукашенко, добавив, что экономически необоснованный обмен собственностью похож на попытку дешево "прихватить какое-то предприятие в другой стране".

"Конечно, мы с такими подходами не согласны. Мы хотели бы, чтобы это было открыто, честно, откровенно, и чтобы были видны цели подобных интеграционных проектов", - отметил президент. Кроме того, добавил он, Беларусь не хотела бы допустить тех ошибок в процессе приватизации, которые в свое время были допущены в РФ, однако это не значит, что страна не хочет кооперироваться с РФ, заявил белорусский президент. Далее он традиционно рассказал о близости народов, и предопределенной историей и географией необходимость вечной интеграции двух стран.

Напомним, что в 2014 году Беларусь и Россия должны реализовать интеграционные проекты на базе ОАО "МЗКТ", ОАО "Интеграл", ОАО "Пеленг", ОАО "Гродно Азот", ОАО "КамАЗ" и ОАО "МАЗ" в первую очередь. Буквально на днях Владимир Семашко ездил в Москву, чтобы подтвердить: проекты будут реализованы. Все эти проекты обсуждались не один год, однако активно стали реализовываться лишь сейчас, когда Беларусь в очередной раз столкнулась с экономическими проблемами.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]