Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Упрощенную систему налогообложения могут применять не все организации

Упрощенную систему налогообложения могут применять не все организации

Организации автосервиса, которые являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не имеют права применять упрощенную систему налогообложения. При уплате единого налога все остальные сборы, кроме НДС и налога на прибыль, уплачиваются в установленном порядке.

Плательщики единого налога на вмененный доход не могут применять упрощенную систему налогообложения. Об этом рассказал в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника отдела специальных режимов налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС Беларуси Владимир Коваленко. По его словам, в сфере оказания услуг по обслуживанию и ремонту автотранспорта и его компонентов единый налог заменяет НДС и налог на прибыль, остальные налоги и сборы уплачиваются в установленном порядке. Он также пояснил, что плательщики единого налога вправе применять упрощенную систему налогообложения, а также единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.

Специалист отметил, что те плательщики, которые ранее применяли упрощенную систему налогообложения, с момента перехода на единый налог теряли право на ведение учета в книге учета расходов и доходов. Они обязаны вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях, отдельных форм учета для этой категории плательщиков не предусмотрено. В случае, если организация применяет единый налог и помимо услуг по обслуживанию и ремонту автотранспорта занимается другой деятельностью, она должна уплачивать НДС и налог на прибыль по этому виду деятельности в установленном порядке. Кроме того, при прекращении применения единого налога организация не может перейти на упрощенную систему налогообложения до окончания календарного года, в котором было прекращено применение единого налога.

Напомним, что единый налог на вмененный доход микроорганизаций, занимающихся ремонтом и обслуживанием автотранспортных средств и их компонентов, был введен в Беларуси с 1 января нынешнего года. Его применение является обязательным для организаций автосервиса с численностью сотрудников до 15 человек. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]