Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Финмекканика" готова принять участие в создании в Беларуси системы дистанционного зондирования Земли

14.09.2009 общество
14 сентября, Минск /Ольга Козлович - БЕЛТА/. Итальянский концерн "Финмекканика" готов принять участие в создании в Беларуси системы дистанционного зондирования Земли, заявил сегодня президент концерна Пьер Франческо Гуаргуальини на переговорах с председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы можем предоставить вам свои космические услуги по нескольким направлениям, одно из них - разработка и производство навигационного оборудования и спутников связи, создание наземных контрольных станций для управления спутниками", - сказал глава концерна. Помимо этого в Италии разработана современная система спутникового мониторинга с использованием радара, которая позволяет вести наблюдение поверхности Земли даже в условиях облачности. И в этой сфере итальянские специалисты готовы поделиться своим опытом с коллегами из Беларуси.

В свою очередь председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович отметил, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве с итальянским концерном в области атомной энергетики. "В нашей стране будет построена собственная АЭС, большинство оборудования для которой будет поставлено из России, но системы управления и контроля за безопасностью нам хотелось бы иметь западные, поэтому мы предлагаем вам рассмотреть это предложение как по оборудованию, так по активным и пассивным системам безопасности", - сказал он.

Одной из перспективных сфер партнерства Беларуси и концерна "Финмекканика", по мнению Михаила Мясниковича, может стать транспортная. В частности, совместно можно создать интегрированную инфраструктуру связи и мониторинга вдоль двух международных транспортных коридоров (Берлин-Варшава-Минск-Москва-Новгород и бассейн Черного моря - бассейн Балтийского моря), добавил Михаил Мясникович. Кроме того, НАН Беларуси заинтересована в партнерстве с итальянскими специалистами в области разработки геоинформационных систем, технологий компьютерного проектирования с использованием вычислительных ресурсов суперкомпьютеров семейства "СКИФ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]