Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Материалы Нюрнбергского процесса продали за 10 тысяч долларов

30.01.2014 в мире
Материалы Нюрнбергского процесса продали за 10 тысяч долларов

Документы стороны обвинения в Нюрнбергском процессе, выставленные на торги в Иерусалиме, за 10 тысяч долларов приобрел анонимный коллекционер из Нью-Йорка, сообщает Associated Press.

Более 500 страниц заметок, сделанных прокурорами во время суда, были найдены и приобретены на блошином рынке Тель-Авива в конце прошлого года. Когда выяснилось, что они могут представлять историческую ценность, их на неделю выставили на всеобщее обозрение в Еврейском образовательном центре Берлина.

В числе прочего среди бумаг были английские переводы нацистских документов, использовавшиеся прокурорами для обвинения Германа Геринга и Рудольфа Гесса.

Несмотря на то, что ничего совершенно нового в документах не было, специалистам они были интересны, поскольку давали понять, как именно работала команда прокуроров на процессе.

Нюрнбергский трибунал состоялся в Германии после разгрома нацистов войсками союзников в 1945 году. Идеология нацизма на этом процессе была признана преступной, а ее проводники из числа высшего руководства Третьего Рейха были либо казнены либо осуждены на длительные тюремные сроки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]