Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники райисполкома недоплатили библиотекарям 115 миллионов

30.01.2014 общество
Чиновники райисполкома недоплатили библиотекарям 115 миллионов

Своеобразно начисляли зарплаты работникам чиновники Любанского райисполкома.

Последние шесть лет библиотекарям и завхозам в этом регионе постоянно недоплачивали от 10% до 20% оклада, пишет onliner.by.

«В ноябре мы проводили мониторинг деятельности Любанского райисполкома, — рассказываетзаведующая отделом социально-экономической работы Минского обкома профсоюза работников образования и науки Тамара Рыженкова. — Изучая правильность установления ставок (окладов) по штатным расписаниям учреждений образования, установили, что заведующим библиотеками и библиотекарям не производится повышение тарифных окладов на 10%, как это предусмотрено постановлением Совета министров от 6 февраля 2007 года №153. Также выяснилось, что заведующим хозяйством сельских школ недоплачивают за работу в сельской местности. Согласно указу президента от 1.06.2007 года №254 «О повышении тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников», завхозам положена доплата в размере 20%».

По словам представителей Федерации профсоюзов, специалисты отдела образования, спорта и туризма Любанского райисполкома просто не знали о таких нюансах законодательства. Поэтому начиная с 2007 года чиновники и не повышали тарифные оклады работникам.

«Мы предоставили в отдел образования разъяснительные письма. И после согласования с районным финансовым отделом в декабре была произведена доплата в полном объеме», — подчеркнула Тамара Рыженкова.

В итоге 26 библиотекарям в общей сложности выплатили 29,4 млн рублей, а 28 заведующим хозяйствами — 85,9 млн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]