Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Бессмертный: Беларусь накроет штормом ветер свободы с Украины

30.01.2014 политика
Роман Бессмертный: Беларусь накроет штормом ветер свободы с Украины

События, которые происходят в Украине, не пройдут бесследно для ее соседей.

Об этом заявил Роман Бессмертный - бывший чрезвычайный и полномочный посол Украины в Беларуси (2010-2011), комендант Майдана во время «оранжевой революции», вице-премьер правительства Юлии Тимошенко - в интервью «Радыё Свабода».

- Господин Роман, как вы охарактеризуете ситуацию в стране на данный момент, на утро 30 января?

- Несмотря на то, что якобы делаются какие-то шаги и парламент принял какие-то решения, в целом ситуация обостряется. И по той простой причине, что шаги, которые сейчас делают парламент и правительство, надо было делать как минимум два месяца назад. Очевидно, что сегодня люди требуют отставки президента и досрочных выборов президента и парламента. Вчерашние решения, которые связали амнистию политзаключенных с освобождением помещений органов административного управления и органов государственной власти, не дадут разрядки ситуации. Очевидно, что она будет накаляться.

Накаляется она еще и потому, что власть начинает организовывать такие же «загоны» из «титушек», которые под лозунгом того, что они якобы защищают власть, начинают защиту государственных учреждений и прочее. Очевидно, что восставший народ воспринимает это как попытку расправиться с ним.

Появляются на улицах и на дорогах блок-посты, водометы, БТРы. Вместо того, чтобы выводить войска, вводят дополнительные. Все это не способствует исправление ситуации. Вместо того, чтобы провести амнистию, задерживают других, так как вчера людей вновь задерживали.

Очевидно, что сегодня набирает обороты та составляющая, которая, по моему убеждению, может разрешить ситуацию - это международное посредничество. Причем, это должны быть Россия - Германия или Россия - США. А может быть и тройка: Европа - Россия - США. Без такого посредничества ситуацию вряд ли удастся разрешить мирным способом - несмотря на те шаги, которые делает власть.

А она спасает, очевидно, себя, ведь речь сегодня не идет о том, выстоит ли украинская власть и выстоит ли украинский президент. Речь идет только о том, как им отступить с наименьшими «жертвами» для себя.

И все эти разговоры, которые мы слышим из уст украинской власти, что Украина не требует серьезного международного посредничества, эта бравада уже никем здесь не воспринимается. Ведь все понимают прекрасно, что вчера в Верховной Раде, когда президент заставил депутатов Партии регионов проголосовать за закон об амнистии, который связывает амнистию с освобождением помещений, - это был последний козырь президента, который он вытащил из рукава. Второго такого голосования уже не будет.

Украина сегодня уже требует не только политического посредничества. Страна дошла до того, что она не просто в состоянии дефолта, она – банкрот. Очевидно, что уже в эти месяцы государство не сможет рассчитаться с гражданами по социальным платежам. Нужно колоссальное напряжение, чтобы это сделать. Глядя на такую ситуацию, люди отказываются платить налоги.

Надо понимать: ситуация дошла до того, что надо ставить обстоятельные вопросы - такие, как государственный строй, внешние и внутренние обязательства государства и так далее. Это вопросы, которые не под силу сегодня ни Виктору Януковичу, ни нынешней власти. Государство - банкрот. Речь идет лишь о времени, когда эта власть уйдет в небытие - на этой неделе, через два месяца, через полтора года и так далее. Скорее всего, все это закончится тем, что будет образовано техническое правительство, которое стабилизирует ситуацию, после чего будут назначены выборы, то есть произойдет перезагрузка всей этой системы власти. Ведь то, что сегодня сделано, далеко не достаточно для решения ситуации.

- Верите ли вы, что Янукович может самостоятельно и добровольно уйти в отставку?

- Он понимает, что речь идет о его политической, не физической судьбе. Думаю, что последняя капля, которая заставит его пойти на это, - это финансовая ситуация января. На сегодня бюджет собрал 15 процентов от запланированного. Это – приговор.

- Какова во всем этом процессе роль оппозиции?

- Это дело самой оппозиции. Очевидно, что на сегодняшний день там родился лидер, и его поддержка возрастает - это Виталий Кличко. Возрастает его президентский рейтинг. Надо понимать, что в этой тройке - Кличко, Яценюк, Тягнибок - появился еще и полноправный четвертый конкурент: Петр Порошенко. Как ситуация будет развязана между ними - это вопрос их внутренних договоренностей . Очевидно, что они - это ближайшое политическое будущее Украины.

Если власть хочет на сегодняшний день ускорить разрешение ситуации, то ей надо покупать билет, ехать в Качановку к Юлии Тимошенко, просить ее, чтобы она вышла. Ее появление на Майдане очень быстро успокоило бы ситуацию.

Но, как вы видите, здесь проблема, и лидеры оппозиции в последнее время не поднимают этот вопрос, и власть намного больше боится сейчас Тимошенко, чем полгода или год назад.

- Как события в Украине скажутся на регионе и в Беларуси в частности?

- Если у Лукашенко еще хоть что-то осталось в голове, то он пойдет на либерализацию ситуации. Ведь ветер свободы, который дохнул отсюда, может накрыть штормом Россию, а Беларусь тем более. Это бесследно не проходит.

Я соглашаюсь с президентом Михаилом Саакашвили, что речь идет не просто о восстании в Украине. Речь идет о глобальной революции.

Как и в 1917 году Европа и мир сделали выводы из революции в России, так и теперь соседние страны и весь мир должны понять, что надо менять отношения между государством и властью. Ведь то, что происходит сегодня в Киеве, структурно и организационно полностью отличается от того, что произошло год назад в азиатских и африканских странах. По существу, это новый ответ наступающим вызовам глобализации.

Уровень самоорганизации в этом процессе превысил все теоретические наработки, которые были. Ситуацию сейчас ведет народ, а не лидеры. Вот в чем ее особенность.

И ответ нужно давать народу, а не сидеть в кабинетах и о чем-то договариваться. Кулуарных договоренностей народ сегодня не воспринимает. Нужна публичная дискуссия и публичный договор с народом. И тогда народ это воспримет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]