Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер профсоюза на бобруйском заводе отменил голодовку

30.01.2014 общество
Лидер профсоюза на бобруйском заводе отменил голодовку

Администрация предприятия неожиданно согласилась на переговоры с Михаилом Ковальковым.

Активист связывает это событие с приездом в Минск миссии Международной организации труда.

Напомним, председатель первичной организации Свободного профсоюза Белорусского работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Михаил Ковальков намеревался 27 января объявить голодовку в случае невыполнения его требований, пишет praca-by.info.

Активист направил открытое письмо администрации предприятия, министру промышленности, министру труда и социальной защиты и председателю Бобруйского горисполкома.

Ковальков потребовал прекратить преследования работников за принадлежность к СПБ и вступить в переговоры с профсоюзной первичкой по выработке и заключению коллективного договора. В числе требований лидера первички - обеспечение ему беспрепятственного доступа на предприятие. С 28 марта 2013 года по приказу директора ему в очередной раз заблокировали пропуск.

Встреча Ковалькова с заместителем директора завода по кадрам социальному развитию и идеологической работе Владимиром Елисеенко состоялась в пятницу.

- Все проблемы, которые я затрагивал в своем письме, администрация предприятия пообещала обсудить, - рассказал Михаил Ковальков. - Елисеенко пообещал, что будем работать и налаживать отношения в рамках социального партнерства.

Профсоюзный лидер предполагает, что пойти на диалог администрацию завода могло вынудить указание, поступившее из Минтруда, Минпрома или ФПБ.

- Я получил ответ на свое обращение из Бобруйского горисполкома. В письме говорится, что озвученные мной вопросы не в компетенции городских органов власти. Горисполком обратился к нанимателю с просьбой урегулировать конфликт, - добавил собеседник.

Михаил Ковальков опасается, что на диалог с ним администрация завода пошла в связи с приездом в Минск миссии Международной организации труда.

- Информацию об этой встрече руководство тут же разместило на заводском сайте, - говорит он. – Через неделю, когда уедет контактная миссия МОТ, ситуация может измениться. Я буду рад, если мои подозрения не оправдаются. Если это их добрая воля – урегулировать конфликт, то мы открыты для диалога с администрацией завода.

Начало трехсторонних переговоров с участием Михаила Ковалькова запланировано на ближайшие дни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]