Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик предлагает сократить число видов спорта, получающих господдержку

30.01.2014 общество
Тозик предлагает сократить число видов спорта, получающих господдержку

В Беларуси планируется сохранить бюджетное финансирование спортивной отрасли на прежнем уровне. При этом предлагается выделить основную группу видов спорта, в которых белорусские спортсмены показывают хорошие результаты, и выделять средства из бюджета только на развитие этих направлений.

В ближайшие годы объем финансовой поддержки спорта из средств государственного бюджета Беларуси увеличиваться не будет. Как сообщает БЕЛТА, такое заявление сделал сегодня в ходе заседания коллегии Минспорта заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, курирующий в правительстве работу этого ведомства. 

Он отметил, что в минувшем году результативной и системной деятельности, а также рационального использования средств бюджета в спортивной отрасли добиться не удалось. На данный момент увеличивать объем финансирования спорта в процентном отношении не планируется, страна просто не может себе этого позволить.

Анатолий Тозик пояснил, что в ближайшее время будет завершена подготовка постановления Совмина, которое предусматривает предоставление министерствам и руководителям бюджетных учреждений права расходования средств исключительно в рамках предназначенного для этого объема. Вице-премьер считает необходимым в дальнейшем сокращать количество видов спорта, получающих государственную поддержку. 

Он заявил, что при наличии определенного объема средств, приходится приять решение: будет ли поддерживаться 50 видов, в которых белорусские спортсмены ничего не добьются, либо будут определены конкретные виды, которые будут полностью обеспечиваться в соответствии с современными требованиями к условиям подготовки. По его мнению, это должны быть те виды, в которых белорусы могут показывать достойные результаты. «Может, их будет вообще пять. Но такие меры нам позволят чаще видеть белорусов на высших ступенях пьедестала почета олимпиад, мировых чемпионатов и других значимых соревнований», - сказал Анатолий Тозик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]