Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский студент впервые защитил диплом инженера по-белорусски

30.01.2014 общество
Гомельский студент впервые защитил диплом инженера по-белорусски

Впервые за 45-летнюю историю ГГТУ имени П.О. Сухого состоялась защита дипломного проекта, полностью разработанного на родном языке.

Студент заочной сокращенной формы обучения по специальность «Промышленная электроника» Андрей Грабенчук в окружении чертежей на белорусском языке, целиком по-белорусски представил перед комиссией разработанную им современную систему управления газовой блочной горелки для котлоагрегатов и продемонстрировал ее работы ну реальной программно-аппаратной модели, пишут «Гомельские ведомости».

Андрей, который работает на должность слесаря контрольно-измерительных приборов ОАО «Речицкий метизный завод», признается, что ему приятно говорить на родном языке, но к его сожалению, он не всегда имеет такую возможность:

— Вообще очень мало тех, кто говорит по-белорусски, — делится Андрей, — По крайней мере, у меня такое желание существовала уже давно. В условиях необъяснимо редкого употребления родного языка на официальном уровне и в средствах массовой информации нашей страны, приходилось не раз обращаться к словарям, к литературным произведениям, чтобы совершенствовать свои знания и разговорный опыт. К счастью, в свое время на работе я встретил человека с подобным интересом, с которым между собой мы говорили по-белорусски. И поэтому позже мне очень приятно было встретить единомышленников и в нашем университете.

Защищать диплом на белорусском языке Андрею предложил его руководитель — заведующий кафедрой Кришнев Юрий Викторович, который уже долгое время разговаривает только на родном языке и по собственной инициативе преподает на нем технические дисциплины студентам. Именно он помог Андрею в правильной трактовке части спецтерминологии дипломного проекта. В некоторых случаях им пришлось обращаться к редким техническим словарям специальных терминов автоматики и электроники. В обычных словарях соответствующие термины отсутствовали или давались в упрощенном виде.

И в заключение нужно добавить, что белорусскоязычному студенту все участники комиссии без исключения поставили высший балл — «10», что является довольно редким фактом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]