Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глупость, не прошедшая за полвека

31.01.2014 политика
Глупость, не прошедшая за полвека

Умная власть делает все возможное, чтобы подполье было минимальным.

У любой власти существуют противники. Открытые, легальные, в виде альтернативных партий и парламентской оппозиции. Не менее открытые и легальные критикующие журналисты и общественные организации. Не столь открытая, редко имеющая оформленные черты «улица». И – закрытые, формирующие себя в темноте и тишине подполья. Любая власть делает все возможное, чтобы контролировать существование и рост таких закрытых от внешнего взгляда общественных движений. Как? Полицейскими агентами, в первую очередь.

Умная власть делает все возможное, чтобы подполье было минимальным. По возможности не подвергая репрессиям всех, кто ей неприятен. Власть неумная поступает иначе, изо дня в день увеличивая количество своих противников в местах лишения свободы. Так поступала неумная советская власть, из обыкновенных своих граждан, посмевших усомниться в ее « человеческих » качествах, делая политических узников. Хорошо помню себя, и молодого Дзюбу, и молодого Стуса … ну, не были мы антисоветчиками и буржуазными украинскими националистами. Как не были буржуазными украинскими националистами Иван Алексеевич и Надия Свитлычные.

И чем больше всегениальнейший товарищ Брежнев убеждал цивилизованный мир в отсутствии в СССР политических заключенных, тем активнее КГБ (вооруженный отряд партии, была такая официальная формулировка ) искусственно увеличивал количество населения в политических лагерях. Приведу такой пример «мудрости» советской власти: в какой-либо обычной уголовной зоне банальный вор или убийца совершал грех. В зоне – грех непростительный. Не отдавал проигранные в карты деньги или крал из чужой прикроватной тумбочки еду или понравившуюся вещь. Пойманного грешник необходимо было наказать, своим, зэковским самосудом. Например, «опустить». Бедняга, совсем не готовый к такой расплате, писал на листке тетрадной бумаги листовку резко антисоветского содержания, ну, скажем, «Брежнев - козел». Его с этой листовкой немедленно брали, изолировали в штрафной камере (что и нужно было бедняге ), а затем взрослые дяди из областного КГБ вместе с прокурорами возбуждали уголовное дело по статье 62 УК УССР и получал спасенный мужичок новый срок в качестве антисоветчика. Жил с нами в «антисоветской» зоне, общался с подобными ему блатными, а в статистике появлялись все новые жертвы политических репрессий, они же – «узники совести» (так нас называли в западных СМИ). Понимаю, что параллель, приведенная мной дикая, и я вовсе не сравниваю криминальных подонков с жертвами украинского «правосудия», но я хочу сделать акцент на непреходящей глупости властей, отстоящих друг от друга на расстоянии в полвека.

Зачем все это вспоминаю? Очень уж актуальные параллели спустя полвека: не очень умная и несколько подрастерявшаяся украинская власть опять создала себе все ту же проблему. В Украине появились политические заключенные! Десятки! Обычные нормальные украинские парни, посмевшие активно участвовать в уличных протестах, спровоцированных прежде самою властью! Себя и своих неумных советников власть под суд не отдает. К примеру, за ложные угрозы взрывов в метро в Киеве. Да, не шутят такими вещами в современном мире. И профессионального авантюриста Диму Корчинского судить не будут (потому что не могут и очень не хотят).

Судя по всему, наших новых политических узников вскоре из тюрем выпустят. Надолго ли, судить не могу. Потому что власть наша остается той же, неумной, растерянной и с явным хватательным рефлексом в руках. Как у совсем маленьких детей. На правах бывшего политического узника хочу дать нашей родной власти совет: остановитесь, задумайтесь! Так, арестами, социальные проблемы не решаются. Только совсем маленькие дети спасаются от опасности, закрыв глаза ладошками. Граждане начальники украинского государства, будьте взрослыми! Иначе вас сменят другие граждане начальники.

Семен Глузман, LB.ua

Фото: Макс Левин

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]