Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

40 известных белорусов осудили назначение митрополита Павла

31.01.2014 общество
40 известных белорусов осудили назначение митрополита Павла

В обращении к нации представители белорусской общественности высказались против назначения митрополита Павла главой Белорусской православной церкви.

По словам авторов обращения, Москва полностью проигнорировала интересы народа, БПЦ и даже руководства Беларуси, которые хотели, чтобы Патриаршим Экзархом стал представитель белорусского клира, передает «Радыё Свабода».

Авторы обращения связывают назначение митрополита Павла с российским кредитом. 

- Экзарх Павел не является гражданином Беларуси и не владеет национальным языком, что грубо нарушает законодательство. Но чего не сделаешь ради спасения власти. 

Теперь мы может и избежим дефолта, но за счет духовного рабства, денационализации Беларуси, потери нашего суверенитета и национального своеобразия - языка, культуры, подлинной истории и своей церковной архитектуры, - говорится в обращении. 

Среди тех, кто подписал обращение, - художники Геннадий Дроздов, Алексей Марочкин и Алесь Циркунов, историк Игорь Кузнецов и языковед Лявон Борщевский.

Напомним, Синод РПЦ 25 декабря 2013 года назначил главой Белорусской Православной Церкви митрополита Рязанского и Михайловского Павла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]