Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь снова №1. По росту цен

Беларусь снова №1. По росту цен Третий год подряд Беларусь занимает первое место среди стран постсоветского пространства по росту потребительских цен. Причем разбежка с ближайшим «преследователем» более чем существенная: 16,5% у Беларуси против 6,8% у Узбекистана, который занимает «серебряную» позицию. В ТОП-3 также вошла Россия с уровнем инфляции 6,5%.  Об этом свидетельствует анализ данных национальных органов статистики, проведенный БелаПАН. В 2013 году инфляция в Беларуси составила 16,5%. Цены на продовольственные товары выросли на 13,4%, на непродовольственные – на 7,6%. Из продуктов больше всего подорожал картофель и сигареты, из непродовольственных товаров – бензин и медикаменты. В декабре цены на продовольствие выросли на 2,2% по сравнению с ноябрем, минимальная заработная плата будет проиндексирована на 13,1%, но по сравнению с январем 2013-го.

За 12 месяцев (декабрь к декабрю) цены в Армении увеличились на 5,6%; в Молдове — на 5,2%; в Казахстане — на 4,8%; в Кыргызстане — на 4%; в Таджикистане — на 3,7%; в Азербайджане — на 3,6%; в Грузии — на 2,4%; в Эстонии — на 2%; в Украине — на 0,5%, в Литве — на 0,4%. А вот в Латвии и Туркменистане зафиксирована дефляция — на 0,4% и 0,5% соответственно. В самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике цены в январе-декабре повысились на 3,6%.

Если говорить о последнем месяце прошлого года, то и здесь Беларусь на первом месте. Следом за ней Азербайджан (1,9%), Грузия (1,5%), Армения, Кыргызстан (по 1,1%), Молдова (0,8%), Казахстан (0,7%), Россия и Украина (по 0,5%), Таджикистан (0,3%). Не изменился ценник в Латвии, снизился он в Литве и Эстонии (по 0,1%). По Узбекистану данных нет.

Добавим, что по итогам 2011 и 2012 годов Беларусь также была первой по росту цен среди стран постсоветского пространства. Причем, судя по прогнозу Евразийской экономической комиссии, в текущем году рост потребительских цен «догонит» прошлогодний показатель. Согласно информации представленного ЕЭК «Прогноза основных показателей экономического развития государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на 2014–2016 годы», рост реального ВВП Беларуси в 2014 году составит 0,5%, инфляция – 15,6%.

Однако девальвации на текущий год эксперты не прогнозируют, отмечая, что Нацбанк периодически прибегает к ужесточению монетарной политики для стабилизации ситуации в денежно-кредитной сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]