Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко грозит увольнениями за складские запасы

Лукашенко грозит увольнениями за складские запасы Тема разгрузки складов белорусских предприятий стала главной на вчерашней встрече президента Александра Лукашенко с премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Сегодня она будет продолжена в ходе совещания по вопросам развития деревообрабатывающей отрасли страны. Накануне Лукашенко предупредил чиновников, приглашенных на мероприятие и готовящих доклады, о недопустимости приукрашивания ситуации и увода разговора от главной темы в сторону. "Как был, так и остается вопрос реализации нашей продукции. Естественно, что это валюта, естественно, не дай бог нам повторить даже прошлогоднюю ситуацию, что отражается и на денежно-кредитной политике, и на валютном рынке. Поэтому что произошло на предприятиях, которые вызывали у нас тревогу? Произошло накопление или снижение складских запасов и что происходит по оперативным данным в январе?" - спросил президент у премьер-министра.

В ответ Михаил Мясникович с сожалением заметил, что "рынок просыпается очень медленно и существенных подвижек в оживлении экономического роста пока не наблюдается". Однако, по его словам, хорошие темпы роста торговли демонстрируют калийная отрасль и машиностроение.

Также рассказал премьер и о снижении складских запасов. Правда, успехи на этом поприще нельзя назвать впечатляющими. По сравнению с показателями середины прошлого года объем складских запасов снизился на 5,5 трлн рублей, на сегодняшний день они составляют около 70% месячного объема производства. Другое дело, что на крупных предприятиях, таких как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, складские запасы еще достаточно высоки. Президент достаточно жестко указал на этот факт и потребовал от правительства принятия соответствующих мер вплоть до внесения кадровых предложений.

Также Лукашенко анонсировал сегодняшнее совещание по вопросам развития деревообрабатывающей отрасли. Глава государства предупредил чиновников, которые приглашены на мероприятие и готовят доклады, о недопустимости приукрашивания ситуации и увода разговора от главной темы в сторону. "Для нас очень важно, чтобы этот сектор работал. Рано или поздно мы все равно запустим эти предприятия как положено. Главный вопрос - реализация продукции. И сегодня это должны быть не намерения у предприятий, а конкретно проработанные если не контракты, то предконтрактные предложения. Это очень важно. Потому что мы произведем огромное количество продукции и нам ее некуда будет девать", - подчеркнул президент.

«Я знаю о шевелениях в правительстве, министерстве, концерне и на предприятиях: вот тут Президенту мы должны показать, чтоб усидеть в кресле. Михаил Владимирович, я знаю очень детально, что происходит на каждом предприятии. Поэтому предупредите, чтобы этой маниловщины не было. И, конечно, плохо, что мы не в Витебске проводим это мероприятие, но об этом мы завтра поговорим», - сказал Лукашенко, обращаясь к премьер-министру.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]