Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готовится к разговору с главой Китая в Сочи

31.01.2014 политика
Лукашенко готовится к разговору с главой Китая в Сочи

Белорусский президент собирается рассказать Си Цзиньпину, как китайские партнеры выполняют свои договоренности.

После своего возвращения из Китая, премьер-министр Михаил Мясникович встретился с президентом, сообщают государственные телеканалы. Мясникович доложил главе государства об итогах своего визита.

Как выяснилось, у президента также намечается встреча с представителями Китая, в частности, с председателем КНР Си Цзиньпином. Переговоры пройдут в Сочи, где через неделю начнутся зимние Олимпийские игры.

Александр Лукашенко намерен обсудить с лидером Китая, как китайские партнеры исполняют договоренности с Беларусью на практике.

"Я знаю обо всех договоренностях с Китаем. Но я хотел бы знать настроения наших китайских партнеров. Как они готовы развивать наше сотрудничество. Потому что мне в Сочи придется встретиться с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Он уже об этом меня проинформировал и я хотел бы быть в теме".

Премьер заверил президента, что сотрудничество двух стран переходит к новому уровню: от товарного, кредитного взаимодействия к инвестиционному. В качестве инвесторов на белорусском рынке уже планирует работать целый ряд компаний. "Для нас это очень важно, это диверсификация наших инвестиций в основной капитал", — заметил Мясникович.

Ответный ход от китайской делегации ожидается в ближайшее время. На переговорах в Беларуси обсудят не только существующие двусторонние проекты, но денежно-кредитную политику и содействие инвестициям.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]