Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Съемки «Авеля» - просто цирк

31.01.2014 культура
Юрий Хащеватский: Съемки «Авеля» - просто цирк

Ответ белорусской пропаганды на фильм «Жыве Беларусь!» обречен на провал.

Таким образом известный режиссер Юрий Хащеватский прокомментировал сайту charter97.org съемки пропагандистского фильма «Авель».

«Это очень смешно. С точки зрения и режиссерской, и исторической, и какой-либо другой, это полный отстой. Участникам массовки запретили кричать «Жыве Беларусь!». Получается, что даже когда власти пытаются сделать фильм о Площади, они не могут обойтись без вранья. Единственный момент, который мне понравился, когда пиротехник бросает «коктейль Молотова» в щит. А в остальном – полный бред», - убежден режиссер.

Юрий Хащеватский, отметил, что на съемках также не было бело-красно-белых флагов.

«Ведь правитель не любит ни бело-красных-белых флагов, ни лозунга «Жыве Беларусь!». Поэтому оппозиционеров даже не могут показать такими, какие они есть. Плюс к этому массовка была в десятки раз меньше, чем участников Площади. Было человек 200-300, да и то они прыгали от холода, и только человека три четыре бегали и делали вид, что они дерутся. То есть это, с одной стороны, цирк и самодеятельность, а с другой, тупик. Но фильм я обязательно посмотрю», - с иронией заключил он.

Напомним, вчера в Минске прошли съемки сцены протестов для пропагандистского фильма «Авель». Для участия в ней были собраны студенты некоторых столичных вузов. Съемки проходили на площади Независимости в Минске поздно вечером. Известно, что создатели фильма накануне провели инструктаж с участниками, во время которого запретили им кричать «Жыве Беларусь!».

В прошлом году Министерство культуры Беларуси и администрация Лукашенко решили реализовать проект «Площадь любви» («Авель»), который призван стать официальным ответом на фильм «Жыве Беларусь!» режиссера Кшиштофа Лукашевича по сценарию Франака Вячорки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]