Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Лиховой: Мы боремся за свободу Восточной Европы вместе с белорусами

31.01.2014 политика
Игорь Лиховой: Мы боремся за свободу Восточной Европы вместе с белорусами

Бывший посол Украины в Минске поблагодарил белорусов за поддержку и солидарность.

Об этом Игорь Лиховой заявил в интервью «Радыё Свабодзе».

- Как бы вы охарактеризовали события, которые происходят сейчас в Украине ?

- Власть и оппозиция сейчас в состоянии переговоров. Происходят поиски выхода из ситуации, которая грозит гораздо худшими последствиями Украине как государству, украинскому народу, чем мы видели это, скажем, неделю назад.

Если охарактеризовать поведение каждой из сторон, то, на мой взгляд, власть хаотично ищет возможность остаться, не брезгуя для этого никакими усилиями. И мы знаем, что такая власть украинскому народу не нужна. Это уже более двух месяцев понятно всем, кроме представителей власти. Но власть ищет возможности любой ценой, вопреки закону, моральным устоям общества, мыслям о будущем Украины удержать себя в этом извращенном состоянии, в котором она себя последние четыре года постоянно укрепляла.

Я не могу тут не вспомнить Михаила Жизневского. Мне очень дорог белорусский народ. Я даже не мог пойти на его похороны, так как уже неделю не выхожу из дома, сильно заболел после Майдана. Но на Майдане всегда был белорусский флаг, всегда я разговаривал с этими ребятами, может, даже и с Жизневским, всегда звучало «Слава Украине - Жыве Беларусь». Нам важно, что белорусы вместе с нами в борьбе за свободу на востоке Европы.

Для людей, которые сегодня стоят на Майдане в Киеве и в регионах, важна не договоренность между политиками, важно прекратить тиранию в Украине. Людям трудно объяснить, что могут быть компромиссы. Украинца, как и белоруса, нужно довести до такого состояния, чтобы его уже было трудно остановить. Но, тем не менее, мы европейцы, мы цивилизованные люди, 21 век, будем искать эту возможность.

Единственное – что, в принципе, такие возможности нельзя разменять на временные улучшения. Власть должна, на мой взгляд, и об этом говорят все люди на Майдане, освободить заложников, которых захватила в ходе действий. Это был настоящий государственный терроризм. Много людей попали в застенки, ведь они как-то проявляли свою преданность демократии, внешне кому-то не понравились, были не так одеты, не так себя вели. Или просто кто-то выполнял план: надо было взять больше заложников, чтобы торговаться с оппозицией. Поэтому оппозиция - а это сейчас три силы - конечно, обеспокоена жертвами.

-Как по вашему мнению, может ли Виктор Янукович самостоятельно и добровольно уйти в отставку?

-Знаете, я мало с ним работал. В правительстве Януковича я проработал три месяца и при Януковиче был послом в Беларуси. Он изменился с тех пор в худшую сторону. Стал менее самостоятельным человеком. Потерял ответственность, характерную даже для советского командного состава. Поэтому действительно мне сложно сказать.

Так, как он вел себя, когда люди два месяца стояли на улице, когда людей ни за что избивали, - так глава государства не имеет права себя вести. Он не проявлял активных действий ни в одну, ни в другую сторону. Но президент не имеет права устанавливать такую дистанцию. Она не предусмотрена ни Конституцией, ни человеческими, моральными требованиями. К сожалению, мне кажется, он недостаточно адекватен, чтобы принимать ответственные решения.

- Как повлияют события в Украине на ситуацию в регионе и на Беларусь?

- Я, к сожалению, давно не был в Беларуси, но я почти каждый день общаюсь с белорусами, слежу за тем, что в Беларуси происходит. И я думаю, что большинство белорусов наблюдают за событиями в Украине и воспринимают то, что здесь происходит, как что-то близкое.

То, что происходит в Украине, повлияет и на Беларусь, и на Молдову, и на другие государства, которые возникли на руинах Советского Союза. Думаю, что повлияет и на будущее Европы.

Заметьте, что такое поведение миллионов людей нехарактерны и для европейского общества. Люди вышли на улицу не за налогами, не за пенсиями, не за медицинским обслуживанием или другими довольно важными материальными проблемами. Люди вышли защищать идеалы, ценности. Не так много мы видим в мире подобных народных восстаний. Причем это не одномоментное восстание.

Я бы посоветовал каждому побывать в Киеве, поговорить с людьми. Я хотел бы, чтобы каждый это увидел, потому что там, как в зеркале, видишь себя. Смотришь на людей, которых в повседневной жизни просто не замечаешь. А там видишь лицо, видишь, насколько люди чистые, ответственные. Понимаешь, что понятие любви друг к другу есть не только в книгах. Видишь, с каким уважением люди относятся к каждой проявления поддержки.

И люди ведь не считаются ни с чем, в том числе и с возрастом. Киевляне, в которых я никогда не замечал преданности украинской национальной культурной традиции, многие даже этнически не украинцы, тем не менее шли на «Беркут», защищая будущее своих внуков и правнуков.

В Украине сейчас действительно происходит выбор между добром и злом. Решается, какой быть Европе в будущем. То, что происходит в Украине, должно показать, к чему стремятся миллионы людей.

Украина - terra incognita для Европы и мира - показывает ценности и Беларуси, и россиян. Вот к примеру россияне - к сожалению, я видел социологические данные. Я не знаю, кто составляет эту социологию, но догадываюсь. Так вот, 84 процента считают, что в Украине происходит государственный переворот. Жаль мне этих людей с их социологией и убеждениями.

А вот за белорусов я горжусь. Беларусь не была мне чужда и до моей дипломатической работы. И я хочу, чтобы наши два народа заслужили намного лучшую настоящим и будущее. За это погиб и Михаил Жизневский, и украинские ребята.

К сожалению, мне кажется, что сейчас это пока остановка на таком сложном и долгом пути к свободе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]